Протеин - деньги на ветер?

Покупаешь порошковый протеин?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.

gdeflesh

Тупой кОчка
Недавно наткнулся на интересную информацию, под названием "Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации", при чем написана данная статья (?) была не абы кем, а "Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, Г.Г. Онищенко « 18 » декабря 2008 г."
Собственно там весь текст достаточно интересный, но меня особенно заинтересовал момент с белком, а точнее его суточная потребность, нашел много интересной информации, в том числе вот такую табличку:
J56Z76R.png

В общем, там все отлично видно, что даже для людей с большой физической активностью, белка нужно всего 117 грамм, это при калорийности в свыше 4200 !!!
Вот еще одна интересная таблица:
EUSwG1F.png


Да, конечно, можно сказать, что тут не учитываются спортсмены, которые наращивают мышечную массу, но, по сути, сколько нам нужно белка для построения 1 кг мяса? Если в человеческом мясе где-то 20% белка, то нехитрыми подсчетами мы выясняем, что для 1 кг мяса требуется 200гр белка, предположим, на очень хорошем компоте из фармы человек набирает 0,5 кг мяса в неделю, это дополнительные 15 гр белка в день. Вот и выходит, что для 100 кг атлета достаточно 132 гр белка, а все что больше 160 - уже даже перебор.
Даже если весь этот белок будет полноценным, то набрать необходимое количество из еды проще простого, собственно вопрос, кому вы больше доверяете в вопросе потребления белка, производителям спортивного питания или врачам? Так уж ли необходим нам этот порошковый протеин?)
Я и до прочтения данной статьи понимал, что потребность в белке переоценена, но мне казалось, что все эти красивые баночки покупают только новички и школьники, первые по своему незнанию, вторые в поиске волшебной пилюли, но чтоб не ААС:lol: И я очень удивился, когда увидел тут на форуме активное обсуждения этого самого протеина, особенно меня поразило то, что, казалось бы, взрослые люди, а пишут о том, как они давятся различными лактоминами, тратят на различные виды протеина большие деньги, при чем эти люди наверняка не натуралы, раз попали на этот фору и уже знают, что по настоящему эффективно, так вот, какого хрена?)))
 
Там тоже говорится о кол-ве потребляемого белка, о кач-ве белка(растительный и животный)
 
Все таки о том, что 2-2,5 грамма на кг веса нужно белка при бб говорят большинство спортсменов, тут дело не рекламе спортпита.
Другое дело, что это количество можно наесть из еды, поэтому я был раньше против протеина. Но как стал считать калории, все стало ясно. Дело в том, что везде помимо белка также много жира, а нужно его грамм 60-80 в день максимум, при 200 граммах белка. То есть если питаться только грудками или треской, то можно обойтись без протеина, а вот если позволять себе нормальную еду типа котлет, курицы, сыра, цельных яиц, то ее удобно балансировать протеином. Можно и чем то другим, например яичными белками, но удобнее всего прот. Шварц недавно интервью давал, тоже сказал, - завтрак, обед, ужин, а между ними протеиновый коктейль. Просто удобно. Только вот спротпитовский прот дорогой и содержит слишком много всяких добавок. Я покупаю концентрат молочного белка Lactoprot сразу мешком 20 кг.
 
Там тоже говорится о кол-ве потребляемого белка, о кач-ве белка(растительный и животный)
Так там книга Макдональда, мнение диетолога, а я все же тут мнения врачей на этот счет указал)
Все таки о том, что 2-2,5 грамма на кг веса нужно белка при бб говорят большинство спортсменов, тут дело не рекламе спортпита.
Ну да, спортсмены сами это придумали))) Такая цифра ничем не обоснована и выгодна как раз только продавцам спортпита
Дело в том, что везде помимо белка также много жира, а нужно его грамм 60-80 в день максимум, при 200 граммах белка. То есть если питаться только грудками или треской, то можно обойтись без протеина, а вот если позволять себе нормальную еду типа котлет, курицы, сыра, цельных яиц, то ее удобно балансировать протеином. Можно и чем то другим, например яичными белками, но удобнее всего прот. Шварц недавно интервью давал, тоже сказал, - завтрак, обед, ужин, а между ними протеиновый коктейль. Просто удобно. Только вот спротпитовский прот дорогой и содержит слишком много всяких добавок. Я покупаю концентрат молочного белка Lactoprot сразу мешком 20 кг.
200 грамм? Ты весишь 200 сухих кило?
 
gdeflesh, считай внимательнее, 200 грамм белка необходимо большинству тренирующихся (собственный вес в районе 80-90 кг), ты видно вообще не в теме, без обид. Цифра обоснована, посмотри у Цацулина на youtube ролики по определению избыточности белка по анализам мочи. "Практика - критерий истины" - слышал такое? Практика бодибилдинга говорит о необходимости 2-2,5 грамм белка на кг веса. Вот цифры 4-5 грамм - это уже выдумки производителей спортпита.

Хотя есть примеры и меньшего потребления белка. Сталлоне, например, у него в районе 100 грамм всего лишь. Но он и не был никогда особо объемным, при всей его фанатичности в тренировках и захимиченности.

Также в принципе можно недоедать белка и компенсировать это углеводами-жирами, но на композицию тела это плохо повлияет. Можно быть сильным и жирным...
 
gdeflesh, считай внимательнее, 200 грамм белка необходимо большинству тренирующихся (собственный вес в районе 80-90 кг), ты видно вообще не в теме, без обид. Цифра обоснована, посмотри у Цацулина на youtube ролики по определению избыточности белка по анализам мочи. "Практика - критерий истины" - слышал такое? Практика бодибилдинга говорит о необходимости 2-2,5 грамм белка на кг веса. Вот цифры 4-5 грамм - это уже выдумки производителей спортпита.

Хотя есть примеры и меньшего потребления белка. Сталлоне, например, у него в районе 100 грамм всего лишь. Но он и не был никогда особо объемным, при всей его фанатичности в тренировках и захимиченности.

Также в принципе можно недоедать белка и компенсировать это углеводами-жирами, но на композицию тела это плохо повлияет. Можно быть сильным и жирным...
Смотрел я его ролик, там нигде не говорится о 2-2,5, на чем основаны твои доводы? Посоны в качалке так сказали? И какая практика тебе это говорит? Твоя? Ты пробовал есть меньше белка и не рос? Или это практика больших дядь, которые являются лицом этого самого спортипата?)) Я привел в теме рекомендации врачей. Естественно, если ты будешь есть больше белка, особо плохо от этого не будет, уйдет он у тебя весь в унитаз, но это свершено нерационально, пора уже выживать из себя этот подвальный долбаебизм и идти в ногу со временем)
 
Для человека не спортсмена этих 1гр на кг в принципе то и хватит.Тренирующимся нет.
 
У меня товарищь выступающий,так вот акцент на угли он не делает,на белок.Около 3гр белка на кг веса.И на всей подготовке он достаточно сухой
 
Ты тему читал? На построение даже 1кг мышц требуется примерно 200гр белка, ты в день наращиваешь 1кг сухой массы?))
Ты тему читал? На построение даже 1кг мышц требуется примерно 200гр белка, ты в день наращиваешь 1кг сухой массы?))
Если бы было как ты говоришь,то набирал
 
Такая же шняга, вес 94-96 кг, белок не доедаю, нет времени. Набор веса при хороших тренировках и хороших дозировках ААС встал. Однозначно белка надо минимум 2 грамма на кг.
 
Такая же шняга, вес 94-96 кг, белок не доедаю, нет времени. Набор веса при хороших тренировках и хороших дозировках ААС встал. Однозначно белка надо минимум 2 грамма на кг.
А ты уверен, что дело точно в белке?)
а я и не ем его дохуя.поэтому и дрысч.пример с вице чемпионом европы я выше привел
По этому ли?)))
 
Пробовал добавлять больше углей, начинают расти бока, хоть я эктоморф с ебейшей скоростью метаболизма. Однозначно белка не хватает.
Я говорю не только про питание, а вообще в целом, тренировки, восстановление, аас, неужели прям ничего не помогает, а вот как белка добавляешь - сразу прет?)
 
Ну раз ты не набираешь 1кг в день, то зачем тебе тогда белка так много? Вот на что он у тебя пойдет?
Начнем с того что все зависит от усваяемости продукта.Ты можешь сожрать 300гр белка а усвоится только 240 если брать жареное мясо.+ зависит от кол ва ферментов.
 
Начнем с того что все зависит от усваяемости продукта.Ты можешь сожрать 300гр белка а усвоится только 240 если брать жареное мясо.+ зависит от кол ва ферментов.
Ага, в то же время усвояемость ухудшается при большом потреблении белка, еще одна причина снизить его потребление?
 
gdeflesh, хоть один пример атлета приведи, сделавшего форму, недоедая 2 граммов белка. Я знаю только одного такого - это Сталлоне. Но и объемов у него особых нет, несмотря на фанатизм.
 
Я говорю не только про питание, а вообще в целом, тренировки, восстановление, аас, неужели прям ничего не помогает, а вот как белка добавляешь - сразу прет?)
Сон 8-10 часов+обеденный сон, раз в неделю одну МГ , все успевает восстановиться до следующей тренировки, хотя крепатура всегда ебейшая. Грамм Омки+грамм Болда+по 100 ч/д Нанфенил, идет уже 14 недель, нанфенил 4 недели, как включил. До этого 12 недель Дека 500+грамм Омки, перерыва не было. Что еще?) Белка не хватает))
 
gdeflesh, хоть один пример атлета приведи, сделавшего форму, недоедая 2 граммов белка. Я знаю только одного такого - это Сталлоне. Но и объемов у него особых нет, несмотря на фанатизм.
Я все же говорю о наборе, а не о сушке, там иной механизм. Атлетов не смогу привести, я просто их не знаю)) Но наверняка они все на контрактах, ну или наедятся на них, не показатель. Могу только на счет Борисова сказать, по его словам он ест меньше 1гр, а битка у него за 50)
Сон 8-10 часов+обеденный сон, раз в неделю одну МГ , все успевает восстановиться до следующей тренировки, хотя крепатура всегда ебейшая. Грамм Омки+грамм Болда+по 100 ч/д Нанфенил, идет уже 14 недель, нанфенил 4 недели, как включил. До этого 12 недель Дека 500+грамм Омки, перерыва не было. Что еще?) Белка не хватает))
И не растешь, а только жиреешь? :nichosi: Если четстно, первый раз такое слышу))) Хотя прогресс не может быть линейным, мб у тебя пока просто спад?
 
Back
Сверху