Тренировка груди

KROKODIL

Симпатичная мордашка,смешная кроконосашка =)
Мышцы груди состоят:
- большая грудная мышца. Одна из главных мышц этой группы, приводящая руку к туловищу и вращающая ее;
- передняя зубчатая мышца. Отвечает за вращение и отведение от позвоночника лопатки, поднимание руки над головой;
- малая грудная мышца. Находится под большой грудной мышцой, опускает руку к туловищу;


Прошу ответить на два вопроса
1. Эффективная программа для Вас по "наращиванию" грудных мышцы; Делимся опытом, не стесняемся.
2. Боли в плечах при выполнении жима лёжа штанги или жим гантелей.
 
Моя программа:
Жим штанги от груди лежа с малым весом, разминка - 3 подхода Х 10-15 раз.
Гантели:
Жим в наклоне под углом 40 гр * 2х10-12
Жим в наклоне под углом 20 гр. 2х10-12
Жим в наклоне под углом минус 20 гр. 2х10-12
Разведения под углом 40, 20 градусов 1x10-15

А дальше комбинирую, могу сделать "кроссовер", могу подойти к штанге.
 
Моя программа на грудь:
1) Пуловер лежа на скамье 1*15, 1*12, 1*10( как разминка и нагнать кровь в грудь)
2) Жим штанги лежа 3*10-8
3) Жим на наклонной скамье 30гр 3*10-8
4) Отжимание на брусьях 1-15, 1-12, 3*10-8
5) Разведение не наклонной скамье 30гр 3*12-10
Каждые 2-3 недели чередую упражнения
 
Жим штанги лежа 4х10-8-6-2
Жим гантелей на скамье с наклоном вверх 30° 3х10
Разведения гантелей лежа 3х12
Пуловер с гантелей лёжа 4х12-10-8-15

Для "наращивания" грудных использую только эти упражнения.
Чтобы обезопасить плечи и предотвратить боли, перед началом тренировки на грудь хорошо разогреваю дельты различными махами.:dada:
 
Жим гусей лежа является одним из лучших и наиболее эффективных упражнений со штангой для построения мощного тела. Многие считают, что жим гусей лежа развивает только верх тела, но ведь не секретом является так же и то, что при соблюдении некоторых нюансов техники это упражнение дает мощную статическую нагрузку на все тело.

Ошибка первая: бешеные ноги. Если вы хотите жать солидных гусей – начните с «солидного» положения на скамье. В залах тут и там можно встретить парней, которые «разбрасывают» свои ноги вокруг скамьи так, словно кто-то их душит. Не лучше выглядят ребята, которые закидывают ноги на скамью. Что, вам сказали, что так жим получается более «изолированным»? С чистой совестью гоните таких советчиков в шею. Как же правильно разместиться на скамье: когда вы легли на скамью, заводите ноги назад к голове до того момента, пока вам не покажется, что вы вот-вот можете встать. Ваша ступня должна твердо стоять на полу. Если у вас длинные ноги, то возможно вам покажется, что ваши ягодицы вот-вот оторвутся от лавки. Возможно, исправить ситуацию вам поможет следующий момент: попробуйте чуть шире ставить ноги.

Ошибка вторая: неверный хват. То, как вы обхватываете гусей, сильно влияет на то, какие мышцы будут включаться в работу при жиме. Очевидно, ваш хват должен быть достаточно сбалансирован со всех сторон, дабы избежать возможных перекосов. Вы можете обхватить гусей так, чтоб большая нагрузка шла на грудные или на трицепсы, но на этапе изначального освоения техники вам лучше выбирать хват, который более равномерно распределит нагрузку. Для того чтоб определить достаточно ли хорош ваш хват, вам понадобится помощник. Лягте на лавку и опустите легкого гуся себе на грудь. Теперь попросите помощника определить положение ваших предплечий относительно друг друга и относительно пола. Запомните – при оптимальном хвате ваши предплечья параллельны друг другу и перпендикулярны полу. Такой хват также поможет вам избежать проблем с локтевыми суставами.

Ошибка третья: включенные плечи. Когда вы лежите на лавке, ваши плечи не должны быть выше ушей. Не стоит делать вид, что вы пытаетесь одновременно жать и делать шраги – «пожимания плечами». Когда вы включаете плечи, вы автоматически выключаете свои широчайшие из работы. Теперь понимаете, почему так важно следить за своими плечами? Дабы избежать этого – сводите лопатки перед началом жима. Подобные манипуляции создадут что-то типа арки в нижней части спины, однако не забывайте о том, что ваши ягодичные должны быть плотно прижаты к лавке.

Ошибка четвертая: слабые запястья. Когда вы обхватили гуся, не позволяйте вашим запястьям прогибаться назад. Запястья должны быть сонаправлены с предплечьями. Когда вы позволяете запястьям прогибаться назад ваш гусь может выскользнуть, и вы рискуете получить травму. Если, не смотря на все ваши усилия, вам не удается выровнять запястья на одну линию с предплечьями…то, ребята, хватит врать себе – вы просто взяли неадекватно большого гуся, не жадничайте - возьмите поменьше!

Ошибка пятая: частичные повторения. Друзья, забудьте о том, что вы могли слышать от мнимых интернет авторитетов от фитнеса и бодибилдинга. В долгоиграющей перспективе ничего хорошего частичные повторения вам не дадут. Это биомеханически невыгодное, незавершенное движение, которое вряд ли можно назвать полезным для суставов. В нижней точке жима ваши грудные задействованы сильнее всего. Если вы не касаетесь гусем груди, вы обкрадываете сами себя. Конечно, проблема в том, что это самая трудная часть жима, но вы ведь пришли в зал жать гусей, а не воду хлестать и судачить о последней статье в бодибилдерском журнале, верно?

Ошибка шестая: не пренебрегайте негативной фазой движения. Сейчас часто можно заметить ребят, которые фактически бросают гусей вниз, ловя их у самой груди. Да, так действительно легче жать, если это вообще можно назвать словом «жим». Не забывайте о том, что негативная фаза движения, возможно, даже более важна, чем позитивная. Не обманывайте себя – бросая гуся вниз, вы не добьетесь ничего хорошего не для себя не для гуся.=\

Ошибка седьмая: неадекватное отягощение. Что значит «адекватное отягощение»? Это отягощение, которое адекватно подходит вашему уровню мышечного развития и силы. Я думаю, не стоит говорить о том, что нет никакого смысла бравировать и брать гусей, которые для вас еще слишком велики? Это чревато травмой и подмоченной репутацией. Другой не менее распространенной ошибкой является убежденность в том, что можно построить сильные грудь и руки, используя малый вес гуся. Возможно, до определенного момента вы и будете таким образом повышать свою силовую выносливость.

Самая большая ошибка при жиме гусей, это взяться за них так, чтобы их жопы были над твоей головой!

И запомните – там, где нет прогресса в тренировках, есть только регресс. Тренируйтесь тяжело и будьте сильны как настоящие герои античности. Успехов!
1416241927_1825118761.jpg
 
делаю так:
1 всегда жим на горизонтальной скамье 5*8!
2 всегда жим на наклонной скамье, но или гриф, или гантели 4*8!
3 либо разводка, либо кроссовер, либо жим в станке на нижнюю часть груди3*10
Последнии упражнения выбираю по интуйции т самочувствию)))
 
Жим штанги лежа 4х10-8-6-2
Жим гантелей на скамье с наклоном вверх 30° 3х10
Разведения гантелей лежа 3х12
Пуловер с гантелей лёжа 4х12-10-8-15

Для "наращивания" грудных использую только эти упражнения.
Чтобы обезопасить плечи и предотвратить боли, перед началом тренировки на грудь хорошо разогреваю дельты различными махами.:dada:
Парни,не знаю как у вас,а пулловер это упражнение на спину.
 
Парни,не знаю как у вас,а пулловер это упражнение на спину.
друг, у пулловера есть две фазы движения. Если рассматривать в положении стоя, то при движении сверху до уровня груди-работает грудь, от груди и вниз -спина. Задача дать нагрузку на этой амплитуде, поэтому пулловер для груди выполняется из-за головы, лежа на спине, тут когда подходит фаза включения спины, вектор нагрузки перпендикулярен полу и она уходит из мышц вообще. Для спины выполняется в положении стоя, с рукоятью блока руки находятся чуть выше параллели с полом и приводятся к корпусу.
 
Я за себя говорю.У меня работает спина.Соглашусь в одном,все мы разные и надо подбирать упражнения под себя.
скажу так в начале амплитуды работает грудь и если не вниз головой делать, а просто лежа на скамье, а во второй части амплитуды работает спина
 
Да знаю я,занимаюсь лет двадцать.Высказал свое мнение и ощущения.
 
По мне лучшие упражнения -это наклонный жим гантелей,разводка наклонная и брусья.Жим на горизонтальной лет пять не делаю,болят плечи от него.
 
А пулловер,я делаю в день спины,по подходу между упражнениями.
 
Парни,не знаю как у вас,а пулловер это упражнение на спину.
Пуловер для груди работает не в полную амплитуду и с измененной техникой. На широчайшие должна быть полная амплитуда, а лучше делать в блоке стоя или в специальном тренажере. Я делаю на широчайшие в блоке.
 
Кстати пуловер на грудь перестал делать после ознакомления с тренировками Ятса, представление о тренировочном процессе поменялось)
Надо все под себя делать.Как говорится ,всех выслушай и сделай по своему))
 
Ребята, может кто подскажет как пробить верхнюю часть груди(сильно отстает)? В жимах на наклонной скамье (пробовал и гриф и гантели), в разводках на наклонной скамье(пробовал и пронацию и супинацию) не чувствую её...Есть на форуме те у которых была раньше такая же беда? Буду очень благодарен в помощи!
 
Back
Сверху