Шашлык

нарезаю мясо в тазик, добавляю покупные специи к шашлыку, выдавливаю лимон и лук. Мариную часа 2 и жарю:)

Наборы специй - дерьмо. Лимон в мясе - тоже не понимаю, зачем этот привкус. Еще и из свинины наверное делаешь....
 
Наборы специй - дерьмо. Лимон в мясе - тоже не понимаю, зачем этот привкус. Еще и из свинины наверное делаешь....
согласен,лимон обычно в рыбу)
эксперементировал со специями для курицы,пришлось 1 раз давится ,1 раз выкинуть,теперь опять ем вареную либо запеченую под помидором ) лучше перца,кетчупа и лука,ниче нету ))
 
Юзаю эл.гриль тефаль. Щас по реже и то для доготовки шавермы или бурито. Вкус у мяса лучше на вертеле (купил такую духовку )
Про маринад.
Остановился на универсальном- измельчаем в блендере лук с раст. маслом, перец. Шашлык из грудок в таком маринаде супер!!!
 
Юзаю эл.гриль тефаль. Щас по реже и то для доготовки шавермы или бурито. Вкус у мяса лучше на вертеле (купил такую духовку )
Про маринад.
Остановился на универсальном- измельчаем в блендере лук с раст. маслом, перец. Шашлык из грудок в таком маринаде супер!!!

грудки луком не маринуют, откуда ты это взял, луком маринуют мясо. Замени лук чесноком с небольшим количеством воды, роль лука в твоем маринаде - это только жидкость, его привкус абсолютно чуждый ля грудок
 
грудки луком не маринуют, откуда ты это взял, луком маринуют мясо. Замени лук чесноком с небольшим количеством воды, роль лука в твоем маринаде - это только жидкость, его привкус абсолютно чуждый ля грудок
Прикольно.Два года так делаю и не знал,что это не правильно))) Много испробовал маринадов для шашлыка из грудок ( вино, лимон,киви,ананас,сок гранатовый, кефир,айран). Но почему то вот не правильный маринад для меня приемлем.
Порадовало,порадовало)))
 
грудки луком не маринуют, откуда ты это взял, луком маринуют мясо. Замени лук чесноком с небольшим количеством воды, роль лука в твоем маринаде - это только жидкость, его привкус абсолютно чуждый ля грудок
Та ладно.Я курку всегда с луком ем.И мариную.
 
Прикольно.Два года так делаю и не знал,что это не правильно))) Много испробовал маринадов для шашлыка из грудок ( вино, лимон,киви,ананас,сок гранатовый, кефир,айран). Но почему то вот не правильный маринад для меня приемлем.
Порадовало,порадовало)))
Мне тоже нравится
 
Не, ну серьезно, я этот вопрос изучал. Профи повара курицу луком не маринуют. На бытовом уровне то можно, конечно, все можно. Хоть чем угодно.
 
Не, ну серьезно, я этот вопрос изучал. Профи повара курицу луком не маринуют. На бытовом уровне то можно, конечно, все можно. Хоть чем угодно.
Ну от профи поваров можно попробовать салат из апельсина с луком и телятину запечённую в какао)))
 
Юрьич, кстати - а соль то ты добавляешь в маринад, это ж самое главное, соль - маринующий агент, она то и загоняет маринад внутрь мяса в основном при мариновании. Я не заметил сначала, может ты забыл написать. Древние греки-римляне птицу мариновали в морской воде.
 
Юрьич, кстати - а соль то ты добавляешь в маринад, это ж самое главное, соль - маринующий агент, она то и загоняет маринад внутрь мяса в основном при мариновании. Я не заметил сначала, может ты забыл написать. Древние греки-римляне птицу мариновали в морской воде.
Маринад это сахар(с) Лазерсон.
В шашлык соль я добавляю перед жаркой. Соль сушит мясо.
 
Есть - да, лук входит в состав т.н. мирапуа - профессиональный термин подложки из овощей для запекания целиковой курицы. А мариновать - на свой вкус, как говорится....
Т.е. мариную,а потом и жарю и поджаренный ем уже.
 
перед жаркой нормально лишь потому, что порезанным грудкам необходимо буквально пару минут, чтобы промариноваться. мифы домохозяек о соли развенчивать здесь не буду
 
перед жаркой нормально лишь потому, что порезанным грудкам необходимо буквально пару минут, чтобы промариноваться. мифы домохозяек о соли развенчивать здесь не буду
Я правильно поняла? Что курица только чеснок с водичкой?
 
Я правильно поняла? Что курица только чеснок с водичкой?

соль, главное соль. Благодаря соли вода быстро впитается, за пару минут. На порядок сочнее выйдет, чуть ли не каждый день это проверяю - режу филе, солю и сбрызгиваю водой - вода впитывается, это видно же. Физику процесса излагать не буду - долго, и не та аудитория. Если коротко - соль сначала вытягивает воду, но благодаря процессам диффузии и осмоса (именно так) соль с водой пропитывают грудку, то есть факт вытягивания соли (в условиях небольшого количества дополнительной жидкости) вообще не заметен, это же не сушка-вяление, а маринование. Всегда путают люди эти процессы. Один сушит, другой - маринует... Специи - это уже личное дело каждого, конечно, можно и лук, хотя все таки более классический вариант - чеснока немного. Я просто солю и водой сбрызгиваю, это база так сказать. Перец-кетчуп-итп - это уже индивидуальное дело
 
соль, главное соль. Благодаря соли вода быстро впитается, за пару минут. На порядок сочнее выйдет, чуть ли не каждый день это проверяю - режу филе, солю и сбрызгиваю водой - вода впитывается, это видно же. Физику процесса излагать не буду - долго, и не та аудитория. Если коротко - соль сначала вытягивает воду, но благодаря процессам диффузии и осмоса (именно так) соль с водой пропитывают грудку, то есть факт вытягивания соли (в условиях небольшого количества дополнительной жидкости) вообще не заметен, это же не сушка-вяление, а маринование. Всегда путают люди эти процессы. Один сушит, другой - маринует... Специи - это уже личное дело каждого, конечно, можно и лук, хотя все таки более классический вариант - чеснока немного. Я просто солю и водой сбрызгиваю, это база так сказать. Перец-кетчуп-итп - это уже индивидуальное дело
Спасибо!!!! А по времени сколько выдерживать?)
 
Может я не прав, может тогда шеф-повар И. Лазерсон профан но вот что у него из принципов
Не солим мясо, так как соль будет «вытягивать» из мяса сок. Лучше солить уже готовый шашлык.
 
Havva, да буквально пару минут достаточно (если речь о порезанном на куски филе). Ну и дальше главное не передержать на огне (температура готовности куриной грудки - 74 градуса).
 
Может я не прав, может тогда шеф-повар И. Лазерсон профан но вот что у него из принципов

я лично Лазерсона уважаю (но слышал его другие профи критиковали), и такого у него не слышал. Важно четко понимать о каком моменте идет речь. Если о том, когда мясо уже на горячей сковороде - то он прав, соль в этот момент вытянет воду и она испарится от сковороды. Но совсем другое дело - это маринование в жидкой среде, тут соль просто фантатстически сработает на впитывание влаги, так как соль удеривает воду, главное дать сработать процессу диффузии соли внутрь мяса, но он вообще быстрый, речь о нескольких минутах для порезанного мяса. У Алексея Онегина на arborio.ru почитай, если хочешь, там где он про стейки пишет, например. Вообще были раньше споры, это был один из мифов кулинарии, особенно в СССР, но он уже в общем то полностью развенчан. В маринаде соль должна быть обязательно.
 
я лично Лазерсона уважаю (но слышал его другие профи критиковали), и такого у него не слышал. Важно четко понимать о каком моменте идет речь. Если о том, когда мясо уже на горячей сковороде - то он прав, соль в этот момент вытянет воду и она испарится от сковороды. Но совсем другое дело - это маринование в жидкой среде, тут соль просто фантатстически работает. У Алексея Онегина на arborio.ru почитай, если хочешь, там где он про стейки пишет, например. Вообще были раньше споры, это был один из мифов кулинарии, особенно в СССР, но он уже в общем то полностью развенчан. В маринаде соль должна быть обязательно.
Океюшки.Спасибо за инфу. Готовить так же люблю как и кушать))))
 
Back
Сверху