Шашлык

ФАНТАСТИЧЕСКИ МЯГКОЕ МЯСО НА ШАШЛЫКИ ЗА ПОЛЧАСА (3 способа)

1. Рецепт весьма прост:
на 2 кг мяса - 1 большой киви или 2 маленьких.
Спелые разминаем руками и перемешиваем с мясом,а твёрдые киви режем на мелкие кусочки тоже перемешиваем с мясом. Специи и лук - как обычно любите.мясо всегда становилось мягким всего за полчаса!!!

2. Гранат 2 шт(желательно не гранатовый сок, а именно гранат) либо стакан сока, 2/3 стакана сухого красного вина (примерно 150 мг), лук (много) - это примерно на 4 кг мяса. Сразу соль не добавляем, т.к. мясо сок даст, а надо этот сок сохранить. Оставляем часов на 10-12 (я оставляла на ночь, но если мясо простоит дольше - ничего страшного), примерно часа за 1,5 до того как будете жарить - добавляете соль, перемешиваете.

И еще один "секрет" когда начинаешь "жарить" мясо... сначала мяско на шампуре (или на сетке) запечатать огнем, т.е. на открытом огне немного подержать, буквально несколько секунд. Мясо моментально покрывается корочкой и сок остается внутри. А потом уже делать шашлык как обычно...

3. Залейте мясо сильно газированной минеральной водой и под гнет на 2 часа, затем слейте остатки минералки добавляем все специи и перемешиваем с майонезом или сметаной кому-что нравится и оставляем минут на 10-15 и жарим.
Любое жесткое мясо будет мягким.

Приятного аппетита!
 
Шашлык из свинины в белом вине

Ингредиенты: 2 кг свиной шеи, 1 стакан белого сухого вина, 1 ч. ложка кориандра, черный перец горошком, лавровый лист, черный молотый перец, соль.

Приготовление: Свиную шею режем на порционные кусочки. Резать следует так, чтобы в каждом кусочке мяса присутствовала прослойка жира. От этого шашлык будет сочнее и вкуснее. Мясо укладываем в кастрюлю, приправляем специями и заливаем белым сухим вином. Все тщательно перемешиваем и убираем в прохладное на несколько часов. Время от времени не забываем его перемешивать.

Перед приготовлением солим шашлык и разводим огонь. Подготовив угли, нанизываем мясо на шампуры и жарим шашлык. Во время приготовления поливаем мясо получившимся маринадом из сухого вина. Готовим шашлык до образования румяной корочки.
 
Я обычно беру мяса, нарезаю его, потом нарезаю туда лимон дольками, лук, выжимаю лимоновый сок и выливаю туда банку майонеза, добавляю приправ, перемешиваю и оставляю на пару часов. Шашлычок готов)
 
Я обычно беру мяса, нарезаю его, потом нарезаю туда лимон дольками, лук, выжимаю лимоновый сок и выливаю туда банку майонеза, добавляю приправ, перемешиваю и оставляю на пару часов. Шашлычок готов)
Ага.Но я стараюсь майонеза поменьше вливать.
 
Я стараюсь брать мясо на шашлык не мороженное, и мариную лишь с солью, перцем и разминаю немного лука.
Если не получается взять свежак, то замороженное мариную в томатном соусе (да да да, именно, в банках продается, сразу со специями, уксусом и т.п. не путать с кетчупами)
Иногда бывает захочется с уксусом пздц и тогда маринад такой: соль, перец, лук, и собственно уксус.
Еще не плохо получается в кефире.
Вариант с киви подходит для мяса старого дохлого буйвола, ферменты этого фрукта расщепляют мясо так, что ощущение когда ешь такое, что оно местами уже полу переваренное..
 
Главное - не свинину. Фу-фу-фу. Баранину для шашлыка желательно.

Поддержу Pull-over'а - соль, перец и лук для маринования.

В кефире не нравится привкус.
Майонез - ну это вообще худший вариант имхо.
Лимон тоже придает привкус кислый, не очень.
 
Пробовали в кефире, чуть жестковат и привкус на любителя. Больше всего мне нравится, когда в пиве маринуешь - вкус обалденный и мягкий шашлык.
 
Главное - не свинину. Фу-фу-фу. Баранину для шашлыка желательно.

Поддержу Pull-over'а - соль, перец и лук для маринования.

В кефире не нравится привкус.
Майонез - ну это вообще худший вариант имхо.
Лимон тоже придает привкус кислый, не очень.
Я люблю курицу.И грудки туда же и получаются сочные и мягкие)
 
Да, курица классно. Спинку вырезаешь, распластываешь ее, и на решетке... Удобно. Хорошая тема.
 
grill-spatchcocked-chicken.jpg


примерно так, можно еще в решетке зажать... удобно и дешево
 
Последнее редактирование модератором:
ФАНТАСТИЧЕСКИ МЯГКОЕ МЯСО НА ШАШЛЫКИ ЗА ПОЛЧАСА (3 способа)

1. Рецепт весьма прост:
на 2 кг мяса - 1 большой киви или 2 маленьких.
Спелые разминаем руками и перемешиваем с мясом,а твёрдые киви режем на мелкие кусочки тоже перемешиваем с мясом. Специи и лук - как обычно любите.мясо всегда становилось мягким всего за полчаса!!!

2. Гранат 2 шт(желательно не гранатовый сок, а именно гранат) либо стакан сока, 2/3 стакана сухого красного вина (примерно 150 мг), лук (много) - это примерно на 4 кг мяса. Сразу соль не добавляем, т.к. мясо сок даст, а надо этот сок сохранить. Оставляем часов на 10-12 (я оставляла на ночь, но если мясо простоит дольше - ничего страшного), примерно часа за 1,5 до того как будете жарить - добавляете соль, перемешиваете.

И еще один "секрет" когда начинаешь "жарить" мясо... сначала мяско на шампуре (или на сетке) запечатать огнем, т.е. на открытом огне немного подержать, буквально несколько секунд. Мясо моментально покрывается корочкой и сок остается внутри. А потом уже делать шашлык как обычно...

3. Залейте мясо сильно газированной минеральной водой и под гнет на 2 часа, затем слейте остатки минералки добавляем все специи и перемешиваем с майонезом или сметаной кому-что нравится и оставляем минут на 10-15 и жарим.
Любое жесткое мясо будет мягким.

Приятного аппетита!
киви не используют, оно превращает мясо в тряпку =)
читаем Сталика Ханкишиева - он делал эксперимент
 
солим перед жаркой.

1. перец и много примного лука
2. перец, лук + хмели сунели
3. перец, лук, лимон (для вкуса)
4. перец, лук, карри - куринный шашлык
В общем я любитель классики, но все перепробовал и в кефире, томате, минералка, но пришел обратно к классике перец+лук =)


высота от углей до мяса 15 см., жар 280 гр., угли мелкие с белым налетом (белый налет убираем - опахалом), ставим.
 
солим перед жаркой.

1. перец и много примного лука
2. перец, лук + хмели сунели
3. перец, лук, лимон (для вкуса)
4. перец, лук, карри - куринный шашлык
В общем я любитель классики, но все перепробовал и в кефире, томате, минералка, но пришел обратно к классике перец+лук =)


высота от углей до мяса 15 см., жар 280 гр., угли мелкие с белым налетом (белый налет убираем - опахалом), ставим.
А как ты температуру углей измеряешь?
 
Сколько градусов погрешность в измерении ?
есть такой прибор, я пару раз попользовался, а потом руку подставляешь над углями, если не можешь больше 3 секунд продержать, то жар норм
 
Я частенько делала крылышки в медово- томатном маринаде или медово-соевом!!! Получаются хрустящие и оооочень вкусные!!! Золотистого цвета! Что в духовке, что на решетке! Главное не пережарить))))
 
пацаны есть у кого дома гриль домашний? тема нет? хочу всё купить)))
Купи!!!! Не пожалеешь!!!! Получается мясо очень сочное и не пережаривается) готовится курица за секунду!! Кальмары, рыба, говядина, котлеты!!!! Все очень вкусно!!
 
Back
Сверху