Высокоинтенсивный тренинг (ВИТ)

PEREKA4

Premium user
Обсуждаем систему тренировок, которая получила название Высокоинтенсивный тренинг (ВИТ). Высказываем свое мнение по использованию данного метода тренировок, делимся опытом и идеями по модернизации этой системы под себя. В частности меня очень заинтересовал ВИТ по Дориану Ятсу.
 
Нашел такую интересную статью, о ВИТ))

ВИТ берет свое начало с КОЛОРАДСКОГО ЭКСПЕРЕМЕНТА, инициатором которого был весьма известный на западе бизнесмен-фанатик Артур Джоунс. Именно этот человек был «крестным отцом» Майка Ментцера в его фанатичной вере «ВИТ».
Именно Артур Джоунс разработал основы Высоко Интенсивного Тренинга и вложил их в голову Майка Ментцера.

Изначальная суть этой системы следующая:
  • Делать очень мало подходов на тренировке
  • Делать эти подходы до жесткого отказа
  • Много отдыхать между тренировками мышц
КОЛОРАДСКИЙ ЭКСПЕРЕМЕНТ
Суть этого эксперимента в том что АТЛЕТ (Кейси Вайатор) тренировался в течении ОДНОГО МЕСЯЦА (май 1973 г.) по системе ВИТ используя оборудование «наутилус». За этот месяц (28 дней) атлет добавил 28 кг МЫШЦ!!!!

Вес ДО был равен 75.6 кг, а вес ПОСЛЕ стал 96,2 кг, при том что жира стало меньше на 8.13 кг. В общем, это дало 28 кг мышц. И это просто фантастично, даже учитывая тот факт, что большую часть мышц атлет не наращивал, а восстанавливал и кроме того, я уверен что он использовал анаболические стероиды.

Место проведения эксперимента – отдел физкультуры Колорадского Университета, форт Коллинс, штат Колорадо. Поэтому этот запротоколированный эксперимент получил название «колорадский».

Кейси очень сильно потерял в форме после травмы на работе (лишился части мизинца) перед началом эксперимента. Поэтому было очевидно, что будет существенный прирост мышц, когда эта форма начнет возвращаться. Но никто не предполагал, что так быстро.

Артур Джонс начал тренировать Виатора по очень жесткой, но короткой программе: один подход до полного отказ в каждом из 12 (или меньше) упражнений; Тренировки проводили через день.

Забавно так же и то, что Кейси Виатор не просто добавил до черта мышц за месяц. По результатам тестирования он показал, что его гибкость стала существенно лучше, чем была до эксперимента. Из чего был сделан вывод, что тяжелые силовые упражнения не ухудшают гибкость (а даже могут ее увеличивать) при условии выполнения полно амплитудных упражнений. И это удивительно. Представьте себе огромного качка, который показывает гибкость более развитую, чем у обычного человека. Нонсенс? Нет. Верная концепция тренинга!
 
Во первых надо знать дозировки на которых проводились исследования.)))) А я думаю,что они были не слабые. Во вторых вряд ли это было 28 кг. мышц. )))) Залило видно человека прилично.)))) Что касаемо ВИТ,то по мне так это убийство ЦНС. Возможно месяц и можно выдержать,но потом наступит жесткий перетрен. Либо нужны очень приличные дозировки. На натуралах однозначно не действует. Отказ,собственно как и проходка на ПМ в большинстве случаев это замедление или регресс для результатов. Конечно есть индивидумы,которые прогрессируют на любых системах. Однако для среднестатистического человека большинство из них не подходит.
 
Во первых надо знать дозировки на которых проводились исследования.)))) А я думаю,что они были не слабые. Во вторых вряд ли это было 28 кг. мышц. )))) Залило видно человека прилично.)))) Что касаемо ВИТ,то по мне так это убийство ЦНС. Возможно месяц и можно выдержать,но потом наступит жесткий перетрен. Либо нужны очень приличные дозировки. На натуралах однозначно не действует. Отказ,собственно как и проходка на ПМ в большинстве случаев это замедление или регресс для результатов. Конечно есть индивидумы,которые прогрессируют на любых системах. Однако для среднестатистического человека большинство из них не подходит.
По поводу исследований ...Вес ДО был равен 75.6 кг, а вес ПОСЛЕ стал 96,2 кг, при том что жира стало меньше на 8.13 кг. В общем, это дало 28 кг мышц... Если они измерили вес жира, то наверно и воду учитывали. Эксперимент конечно сомнительный, в том числе остается открытым вопрос о дополнительных препаратах и их дозировках.)) Что касаемо перетрена, то изначально программа включала в себя всего 4 упражнения (2 суперсета) до полного отказа и между тренировочными днями было 3 полных дня отдыха. Так что думаю, что по такой изначальной схеме о перетрене речи не шло + учитывая доп. препараты))
 
Интересно,что это были за упражнения.)))) Без базы столько мышц не нарастить. Тем более за месяц.)))) А если это была база,то отказники в базе( допустим,что рабочий вес тоже должен быть не маленьким) приведут к перетрену однозначно и три дня здесь не срок. Все как-то в этом исследовании шито белыми нитками. Зато я постоянно наблюдаю в зале к чему приводит ВИТ. Особенно при продолжительном его использовании. Скажу,что перетрен здесь не худший вариант.
 
Мы вот постоянно возвращаемся к тренировкам звезд. Неужели мы правда думаем,что с экранов или в своих статьях они нам расскажут как быть большими и сильными. Они прежде всего бизнесмены и их консультации всегда стоили и стоят очень приличных денег. Поэтому ко всем схемам звезд надо подходить с большой долей скептицизма. Могу сказать,что большинство из них не рабочие или того хуже. Все надо подстраивать под себя. Любую схему. Конечно если она изначально не утопия. Особенно натуралам.
 
Мы вот постоянно возвращаемся к тренировкам звезд. Неужели мы правда думаем,что с экранов или в своих статьях они нам расскажут как быть большими и сильными. Они прежде всего бизнесмены и их консультации всегда стоили и стоят очень приличных денег. Поэтому ко всем схемам звезд надо подходить с большой долей скептицизма. Могу сказать,что большинство из них не рабочие или того хуже. Все надо подстраивать под себя. Любую схему. Конечно если она изначально не утопия. Особенно натуралам.
Я бы не сказал, что они не нерабочие, любая схема работает на определенном индивиде. У кого то руки растут (это моя больная тема) от больших весов у кого то от пампа. Но не стоит так же забывать, что для звезд это их работа и они имеют больше положительных моментов в плане восстановления, лучшее питание и т.д. Но речь сейчас о другом)) Вот как бы ты подстроил ВИТ под себя или чтобы порекомендовал для тех кто хочет прибегнуть к этой схеме? А я считаю, что тот кто прибегает к этой схеме имеет довольно продолжительный тренировочный стаж
 
ВИТ возможен только на непродолжительном этапе. Соответственно надо сокращать тренировочный объем(подходы,упражнения,повторения) и увеличивать веса,но не в пределах ПМ. В базе 4-6 повторений и 3-5 рабочих подходов. Минимум подсобки. В подсобке ни каких отказов 6-8 повторений со средним весом. Чередование тренировок тяжелая и разгрузочная. Период восстановления подбирать строго под себя. Иногда людям после тяжелой тренировки нужно 6-7 дней на восстановление. Даже на фарме. Схемы звезд,где постоянно увеличиваются веса,отказы и т.д ведут только к одному перетрену.
 
Я бы не сказал, что они не нерабочие, любая схема работает на определенном индивиде. У кого то руки растут (это моя больная тема) от больших весов у кого то от пампа. Но не стоит так же забывать, что для звезд это их работа и они имеют больше положительных моментов в плане восстановления, лучшее питание и т.д. Но речь сейчас о другом)) Вот как бы ты подстроил ВИТ под себя или чтобы порекомендовал для тех кто хочет прибегнуть к этой схеме? А я считаю, что тот кто прибегает к этой схеме имеет довольно продолжительный тренировочный стаж
Согласен,что разные схемы работают на разных людях. Другое дело,что большинство схем звезд не работают на большинстве среднестатистических людей. А их согласись большинство. Генетически одаренные люди растут практически на любых схемам. Просто быстрее или медленнее. Могу сказать,что руки растут и от чистой базы и это не миф. А вот если просто качать руки как делают многие посетители фитнес залов,то успеха не жди.)))) Еще раз повторюсь для звезд это в первую очередь бизнес.
 
Back
Сверху