Обзор шлема виртуальной реальности

crow28

Царь лайков
Комплектация и внешний вид VR BOX

Коробка с VR BOX выглядит очень неплохо, хотя и несколько аскетично. Она полностью белоснежная и только сверху находится небольшая надпись.



(Коробка от шлема виртуальной реальности VR BOX)

Внутри находим шлем, тряпочку для протирки линз, мягкую прокладку (куда ее засовывать я так и не понял) и небольшую инструкцию. В комплект еще как бы входит джойстик (я про него уже рассказывал), который, однако, положен отдельно. Хотя на дне коробки есть много места и он туда вполне помещается.



(инструкция и тряпочка для протирки линз)

Сам шлем выглядит круто и стильно. Мне внешний вид VR BOX понравился больше чем Lefant. Есть в нем что-то такое от Apple, вы не находите ? :)



(VR BOX вид спереди)

Возможности

«Умеет» VR BOX практически тоже самое, что и Lefant. Хотя и делает это несколько по другому. Сейчас я объясню, что имею ввиду.

У VR BOX, как и у Lefant, также есть регулировка межзрачкового и регулировка фокусного расстояния. Однако межзрачковое расстояние здесь можно регулировать отдельно для каждого глаза. А с фокусным расстоянием у VR BOX вообще забавная ситуация. Здесь мы двигаем сами линзы, причем по отдельности. Ближнее положение - для людей с нормальным зрением. Дальнее - для людей с близорукостью. В Lefant же вместо линз имеется подвижная часть шлема и в нем все наоборот. То есть дальнее положение - для людей с нормальным зрением и ближнее - для людей с близорукостью. Короче, если совсем просто - в VR BOX мы двигаем линзы, а в Lefant - сам смартфон.



(линзы VR BOX)

Но и это еще не все. Здесь в ближнем положении стенки шлема видны, в дальнем - практически нет. У шлема Lefant все наоборот - в ближнем стенок не видно, в дальнем - видно. Фух, надеюсь, понятно объяснил (если что, задавайте вопросы в комментариях).

Причем здесь и межзрачковое, и фокусное расстояние изменяется с помощью одних и тех же регуляторов, находящихся на верхней части шлема. Эдакое 2 в 1.



(VR BOX без передней крышки)

Разве что двигается все это дело слишком уж легко. Регулятор пальцем зацепил и уже линзу сдвинул не туда, куда надо. Непорядок.

Удобство использования и впечатления

Здесь из отличий от Lefant я бы отметил более крупную подкладку под затылочную часть головы и ремни, которые хоть и не на липучках, зато отлично тянутся.



(VR BOX вид сзади)

Ну и конечно совершенно новую систему установки смартфона, которая до этого мне не встречалась. Чтобы поставить смартфон в шлем нам нужно снять две (две, Карл! - белую и черную) крышки и на одной из них отогнуть специальную защелку (добавлено - благодаря читателям выяснилось, что белую крышку можно и не снимать - можно сразу выдвинуть черную). Далее вставить на эту крышку смартфон. Выглядит это как-то так.



(VR BOX и смартфон на 5 дюймов)

Тут стоит сказать, что запаса по количеству дюймов у шлема Lefant гораздо больше. Думаю, что в него возможно даже 7-ми дюймовый смартфон (а уже есть и такие, причем с 2к разрешением) встанет. Здесь же даже 5.5 дюймов встают впритык.



(VR BOX и смартфон на 5.5 дюймов)

Ну а далее задвигаем черную крышку со смартфоном в шлем и закрываем ее белой крышкой. Все время производить такие манипуляции, сами понимаете, не очень удобно. Но ! В комплект VR BOX , как я говорил ранее, входит специальный джойстик, который нивелирует все эти неудобства, поскольку умеет прыгать по менюшкам и даже работать как мышь. На него я уже делал обзор, прочитать который можно здесь.

Выводы

Пришла пора делать выводы. Кто же победил, Давид или Голиаф ? Если честно, то у меня какие-то двойственные впечатления. С одной стороны у VR BOX имеются очень гибкие подстройки линз под глаза. Да и внешний вид шикарен (для некоторых это немаловажно). Но с другой - здесь есть проблема с очень неудобной системой установки смартфона (которая, правда, частично решается за счет крутого джойстика). Если же говорить о цене, то Лефант с плохим джойстиком стоит около 44 долларов, а VR BOX с хорошим джойстиком стоит около 39 долларов. Поэтому я скажу так. Если у вас близорукость, причем она у каждого глаза разная - однозначно VR BOX. Если же нет - то тут решать только вам. Оба шлема мне понравились и я даже не могу какому-то из них отдать предпочтение.
 
Back
Сверху