Анализы до, во время, после курса и пкт

Привет коллегам по цеху,
я как всегда с вопросами за других.
Предыстория (многобукв):
Встретил я товарища с которым не выделись пару лет, кстати до этого мы занимались в одном зале, он не крусил 100% , боится всего этого и считает химией, но не суть.
Пару лет как не занимается от слова совсем.
Разговорились и тут он начал мне жаловаться на постоянную усталость и депресняк, постоянные проблемы итд , вообщем обычное нытьё что всё плохо. Раньше вроде он таким не был.
Я ему говорю мол в зал давай записывайся поживее будешь себя чувствовать и всё такое, он опять на своём мол сил нет ни на что, прихожу с работы на диване лежу, в выходной то же самое и изо дня в день из месяца в месяц.
Я смотрю он еще так схуднул порядочно с тех пор как в зале занимались, и посоветовал ему сдай ка друг на гормоны, выглядит как дифицит тестостерона твоё состояние ...
Спросил его про еду и про болезни какие , так сказать расширил анамнез:
С его слов так выглядит его день еды:
На завтрак овсянка на воде + банан + сушеное яблоко + ложка меда. На обед, что жена даст. Котлета / картошка / макароны / сосиска / борщ. В общем, что положат то и ем. Ужин скромный. Иногда чай с конфетой / с таком, (в основном не ужинаю) Иногда картошка + котлета / сосиска. Салат какой нибудь.
Понимаю по еде конечно маловато, но так питаются многие кто не в спортивной теме. Тут уже буду проводить разъяснительную работу сам.
Но вот еще один интересный момент, он пришел к врачу , жаловаться на депресию , врач отправил на сдачу щитовидки и прописал:
L Тироксин 88 мг за 30 минут перед завтраком. Типо при депрессии тироксин всегда низкий пей. И сказал ты здоров.
Тестостерон он сдавал до этого в госполиклинике , там его анализам не удивились сказал в референтах типо иди не мешайся.
Я думаю депресия у него из за пониженного теста в том числе ....
Собственно анализы прилогаю:
Судя по тесту там у него печаль беда, может ему ПКТ какое прописать чтоб хоть пободрее был, а там глядишь и до зала пойдет ну и вообще перестанет жопу просиживать,
кто что посоветует?
ПКТ по лёгкой схеме будет здесь уместно для поднятия тестостерона хотябы к 19-20 ???
Как всегда всем спасибо за ответы.
P.S. прошлому моему товарищу который себя диетами уморил вы помогли, щас бегает полный сил анализы в норме , ходит в зал и радуется жизни... Надеюсь тут мы что нибудь придумаем тоже =)))

ЩЖ вполне может все эти симптомы выдавать,т.б. человек на ГЗТ,значит проблема есть,дозировка тироксина подобрана нормально,но надо больше анализов:Т3 свободный,Т4 свободный,ТТГ,АТТПО,АТТГ.

Привет коллегам по цеху, товарищь доздал щитовидку и заодно сходил с анализами к урологу и эндокринологу... Те дружно в два голоса запели что с тобой всё в порядке и ничего тебе менять не надо.
Вот теперь хочу увас узнать можно ему с такими анализами повышением уровня тестостерона заниматься , типо пкт без курса =))) Совсем поник парень ... Кто что думает ???
Анализы как всегда прилогаю...
 

Вложения

  • st_analizi.png
    st_analizi.png
    53,3 КБ · Просмотров: 488
Привет коллегам по цеху, товарищь доздал щитовидку и заодно сходил с анализами к урологу и эндокринологу... Те дружно в два голоса запели что с тобой всё в порядке и ничего тебе менять не надо.
Вот теперь хочу увас узнать можно ему с такими анализами повышением уровня тестостерона заниматься , типо пкт без курса =))) Совсем поник парень ... Кто что думает ???
Анализы как всегда прилогаю...
Если эндокринолог видел эти анализы и сказал, что он здоров, то этот эндокринолог еблан. Прхоже, что у него аутоиммунный тиреоидит.

Фермент щитовидной железы тиреопероксидаза играет ключевую роль в образовании гормонов щитовидной железы. Тиреопероксидаза участвует в образовании активной формы йода, без которой невозможен биохимический синтез гормонов щитовидной железы T4 и T3. Появление в крови антител к данному ферменту нарушает его нормальную функцию, вследствие чего снижается производство соответствующих гормонов.
Количественный анализ сыворотки крови на антитела к тиреопероксидазе – наиболее чувствительный метод диагностики аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Отклонение от нормы его результатов – ранний признак тиреоидита Хашимото и диффузного токсического зоба (Базедовой болезни). Современные высокочувствительные методы выявления антител к тиреопероксидазе позволяют правильно поставить диагноз у 95 % больных с тиреоидитом Хашимото и 85 % пациентов с диффузным токсическим зобом. Уровень антиТПО часто повышается и при других заболеваниях щитовидной железы, например при идиопатическом гипотиреозе, аденоме и раке, кроме того, при всех видах аутоиммунных заболеваний, включая ревматоидный артрит, системную красную волчанку, инсулинзависимый сахарный диабет, аутоиммунную недостаточность надпочечников и пернициозную анемию, что в ряде случаев свидетельствует о вовлечении щитовидной железы в этот патологический процесс. Терапия некоторыми лекарственными препаратами (амиодароном, препаратами лития, интерфероном) также может вызывать появление антител к тиреопероксидазе и, как следствие, гипотиреоз.

АТТГ тоже используется для подтверждения аутоиммунных заболеваний.

Пусть идет к нормальному эндокринологу. Я же говорил, что здесь не все так просто.
 
Если эндокринолог видел эти анализы и сказал, что он здоров, то этот эндокринолог еблан. Прхоже, что у него аутоиммунный тиреоидит.

Фермент щитовидной железы тиреопероксидаза играет ключевую роль в образовании гормонов щитовидной железы. Тиреопероксидаза участвует в образовании активной формы йода, без которой невозможен биохимический синтез гормонов щитовидной железы T4 и T3. Появление в крови антител к данному ферменту нарушает его нормальную функцию, вследствие чего снижается производство соответствующих гормонов.
Количественный анализ сыворотки крови на антитела к тиреопероксидазе – наиболее чувствительный метод диагностики аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Отклонение от нормы его результатов – ранний признак тиреоидита Хашимото и диффузного токсического зоба (Базедовой болезни). Современные высокочувствительные методы выявления антител к тиреопероксидазе позволяют правильно поставить диагноз у 95 % больных с тиреоидитом Хашимото и 85 % пациентов с диффузным токсическим зобом. Уровень антиТПО часто повышается и при других заболеваниях щитовидной железы, например при идиопатическом гипотиреозе, аденоме и раке, кроме того, при всех видах аутоиммунных заболеваний, включая ревматоидный артрит, системную красную волчанку, инсулинзависимый сахарный диабет, аутоиммунную недостаточность надпочечников и пернициозную анемию, что в ряде случаев свидетельствует о вовлечении щитовидной железы в этот патологический процесс. Терапия некоторыми лекарственными препаратами (амиодароном, препаратами лития, интерфероном) также может вызывать появление антител к тиреопероксидазе и, как следствие, гипотиреоз.

АТТГ тоже используется для подтверждения аутоиммунных заболеваний.

Пусть идет к нормальному эндокринологу. Я же говорил, что здесь не все так просто.
@kip_187, брат мой АТТПО не совсем однозначно говорит о том что у него щитовидка отвалилась. Наличие анти тела даже в таких цифрах показывает что иммунная система настроена агрессивно к организму и может угнетать некоторые процессы и функции органов. Но в данном случае у парня тиреотропный гормон не повышен и ему не приходиться пыхтеть на завышенных оборотах, что говорит о том что не все так плохо. Повышенный АТТПО только может говорить о наличии патологий, но о ней судят наблюдая изменения в других анализах щитовидной железы. Они у него хорошие )))))
 
@kip_187, брат мой АТТПО не совсем однозначно говорит о том что у него щитовидка отвалилась. Наличие анти тела даже в таких цифрах показывает что иммунная система настроена агрессивно к организму и может угнетать некоторые процессы и функции органов. Но в данном случае у парня тиреотропный гормон не повышен и ему не приходиться пыхтеть на завышенных оборотах, что говорит о том что не все так плохо. Повышенный АТТПО только может говорить о наличии патологий, но о ней судят наблюдая изменения в других анализах щитовидной железы. Они у него хорошие )))))
Он на L-тироксине, бро, вот функция и в норме)) А L-тироксин как раз и входит в схему лечения АИТ и некоторых других заболеваниях ЩЖ.
У парня проблемы реальные, и тест тут не при чем. Да и поверь мне, на моем опыте были случаи повышение антител при системных болезнях при нормальных функциях. Но это до поры до времени. Через время все вылазило в развернутой клинической картине. Конечно у него может и не быть АИТа, но то что иммунная система агрессивно настроена на клетки ЩЖ это факт, и у него далеко не референтные значения.
[DOUBLEPOST=1554350638][/DOUBLEPOST]
Он на L-тироксине, бро, вот функция и в норме)) А L-тироксин как раз и входит в схему лечения АИТ и некоторых других заболеваниях ЩЖ.
У парня проблемы реальные, и тест тут не при чем. Да и поверь мне, на моем опыте были случаи повышение антител при системных болезнях при нормальных функциях. Но это до поры до времени. Через время все вылазило в развернутой клинической картине. Конечно у него может и не быть АИТа, но то что иммунная система агрессивно настроена на клетки ЩЖ это факт, и у него далеко не референтные значения.
Показал анализы и клинику нашему эндокринологу.
Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, медикаментозная компенсация.
 
Последнее редактирование:
Он на L-тироксине, бро, вот функция и в норме)) А L-тироксин как раз и входит в схему лечения АИТ и некоторых других заболеваниях ЩЖ.
У парня проблемы реальные, и тест тут не при чем. Да и поверь мне, на моем опыте были случаи повышение антител при системных болезнях при нормальных функциях. Но это до поры до времени. Через время все вылазило в развернутой клинической картине. Конечно у него может и не быть АИТа, но то что иммунная система агрессивно настроена на клетки ЩЖ это факт, и у него далеко не референтные значения.
[DOUBLEPOST=1554350638][/DOUBLEPOST]
Показал анализы и клинику нашему эндокринологу.
Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, медикаментозная компенсация.
@kip_187, дохтор, ну ты пАлехче))) А то читая такие посты, чувствуешь себя полным долб@ёбом, неучем и бездарем))))):D
 
@kip_187, дохтор, ну ты пАлехче))) А то читая такие посты, чувствуешь себя полным долб@ёбом, неучем и бездарем))))):D
У тебя тоже такое ощущение?:eek: я  сам охренел пока прочитал. Дядя Серёжа @kip_187 ты давай полегче :D
 
@kip_187, согласен, Хашимото.
[DOUBLEPOST=1554369669][/DOUBLEPOST]
Привет коллегам по цеху, товарищь доздал щитовидку и заодно сходил с анализами к урологу и эндокринологу... Те дружно в два голоса запели что с тобой всё в порядке и ничего тебе менять не надо.
Вот теперь хочу увас узнать можно ему с такими анализами повышением уровня тестостерона заниматься , типо пкт без курса =))) Совсем поник парень ... Кто что думает ???
Анализы как всегда прилогаю...
Правильно они сказали, ничего менять не надо, тироксин принимается, ттг опустили до нормальных значений, лечения Хашимото, если я не ошибаюсь, нет.
 
@kip_187, согласен, Хашимото.
[DOUBLEPOST=1554369669][/DOUBLEPOST]
Правильно они сказали, ничего менять не надо, тироксин принимается, ттг опустили до нормальных значений, лечения Хашимото, если я не ошибаюсь, нет.
Пункцию делать ЩЖ надо для верификации. Короче не наш клиент)))
 
После курса либидо может снижаться? Если выходил на пропе, то через какое время теоретически это снижение можно ощутить?

P.S. Через неделю после начала ПКТ имеет смысл сдавать анализы?
 
Он на L-тироксине, бро, вот функция и в норме)) А L-тироксин как раз и входит в схему лечения АИТ и некоторых других заболеваниях ЩЖ.
У парня проблемы реальные, и тест тут не при чем. Да и поверь мне, на моем опыте были случаи повышение антител при системных болезнях при нормальных функциях. Но это до поры до времени. Через время все вылазило в развернутой клинической картине. Конечно у него может и не быть АИТа, но то что иммунная система агрессивно настроена на клетки ЩЖ это факт, и у него далеко не референтные значения.
[DOUBLEPOST=1554350638][/DOUBLEPOST]
Показал анализы и клинику нашему эндокринологу.
Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, медикаментозная компенсация.
@kip_187, Старость не в радость брат. Забываю что это не свои анализы а на тироксине. Теперь только харакири может спасти ситуацию ))))
 
@kip_187, Старость не в радость брат. Забываю что это не свои анализы а на тироксине. Теперь только харакири может спасти ситуацию ))))
На цитостатиках тоже живут долго и счастливо. Но выполнить долг самурая можно не дожидаясь исхода лечения))))))
 
На цитостатиках тоже живут долго и счастливо. Но выполнить долг самурая можно не дожидаясь исхода лечения))))))
Правильно ли я понял что ему теперь пожизненно принимать тироксин, и что то что ему пропишуь если что то найдут на приеме у эндокринолога? С тестостероном он тоже ничего сделать не сможет , ну и как то придется жить с этим дальше ... точнее доживать =)))
 
@psydo1986, С тестостероном сможет. кломид в помощь
 
Правильно ли я понял что ему теперь пожизненно принимать тироксин, и что то что ему пропишуь если что то найдут на приеме у эндокринолога? С тестостероном он тоже ничего сделать не сможет , ну и как то придется жить с этим дальше ... точнее доживать =)))
Все будет зависеть от результатов. Ему назначат пункцию, сцинтиграфию ЩЖ, еще пару анализов на наличие антител. Вообще живут люди с заболеваниями ЩЖ и радуются жизни. У меня есть несколько пациентов после оперативного лечения рака щитовидной железы, относительно молодые, сейчас на ГЗТ и вполне неплохо себя чувствуют, ходят на работу, имеют семьи. Так что унывать ему не стоит. Возможно имеет смысл еще обратиться к психотерапевту, потому что подавленное настроение усугубляет и так не здоровое состояние организма, получатся чтото типо "порочного круга". То есть необходим комплексный подход в его лечении. Грамотный эндокринолог это знает и возможно сам имеет знания по психосоматике. Если найдете такого, то было бы очень хорошо. Удачи.
[DOUBLEPOST=1554390086][/DOUBLEPOST]
@psydo1986, С тестостероном сможет. кломид в помощь
@psydo1986, солидарен с Доком. Попутно можно попробовать лечение кломидом, даже скорее нужно, так как низкий тест тоже усугубляет положение.
 
Последнее редактирование:
@PartyKill, подскажи, пожалуйста))
После курса либидо может снижаться? Если выходил на пропе, то через какое время теоретически это снижение можно ощутить?

P.S. Через неделю после начала ПКТ имеет смысл сдавать анализы?
 
@PartyKill, подскажи, пожалуйста))

Начиная с 6 дня после последней иньекции теста пропионата лично у меня начинается тестостероновая яма-ухудшается физическое и психологическое состояние, либидо падает в ноль. Как раз с 7 дня начинаю ПКТ и уже через 4-5 дней настроение улучшается, либидо появляется дней через 7 после начала ПКТ.
Сдавать анализы через 7 дней после начала Пкт считаю не нужно- слишком рано. Сам сдавал на 16 день ПКТ. К этому времени тестостерон уже около 16 едениц, что уже неплохо.
 
@Iurii S., у всех это индивидуально. Кто то очень хороошо чувствует падение тестостерона, кто то вообще ничего не ощущает плохого даже на нулевом уровне...так что тут только практика, ну и психологический настрой. Если сам себя настроишь что у тебя яма и все пиздец, то так оно и будет....сила самовнушения...просто не парься, организм весьма инерционный и долго меняет точку гомеостаза.
 
@izverg, у меня вроде как ощущений никаких не возникало.. с либидо тоже, как вчера выяснилось, всё ок, какие-то гоны в башке были))

@PartyKill, я за это и переживал, потому что я падкий настраиваться не на то, на что нужно!

P.S. Спасибо, мужики
 
@Iurii S., немного расширю свой ответ. Это был мой третий выход на пкт. Первый выход на пкт был с пропа и я не почувствовал никакой ямы. Второй выход был с энантата-там вообще ничего не понятно из-за длинных хвостов, поэтому тоже не почувствовал ничего.
А вот 4 недели назад слез с пропика+тренацетат+маст, на выход наложилось несколько факторов, во-первых тренацетат как мне кажется сьиграл свою, роль плюс в последнюю неделю курса мне показалось что эстро начало шкалить и я увеличил прием анастразола, тем самым сильно снизив эстрадиол.

отсутствие теста и эстрадиола и вот получилась яма. Первый раз.
 
Back
Сверху