Тренировка Спины

сегодня нормально так убил спину, подтягивание 4-макс(как разминка), тяга верх. блока 3*10 широким хватом, гантели в наклоне 3-12, верх. блок за голову 3*8, горизонт блок 3-10, верх. блок обратным хватом 3-8.
 
Вчера делал так! Начал с гиперэкстензии 5*12, потом подтягивания 1 разминочный и с весом4*8, , тяга хамера верхнего 3*10, тяга штанги к поясу 5*12,10,8,8,8 пирамидой, тяга горизонтального хамера 3*10, тяга хамера нижнего 3*10, и в конце тяга горизонтальная блока одной рукой 2*8, 3й подход дропсетом. Спина пидец как болит сегодня)))) занимает где-то часа полтора.
 
Не так давно мне подогнали вот такой программу подтягиваний на ширину спины, делаю 2 недели и заметно прибавил, итак пять дней подтягиваний делаем всегда в начале тренировки, потом отдых и основная тренировка по плану.
день 1) пять подходов на максимум отдых между подходами 90 секунд.
день 2) пирамида с отдыхом 5 секунд, 2 подхода с отдыхом между подхлдами 10 секунд
день 3)подтягивание средним хватом 3 подхода на максимум и подтягивание узким(параллельным) хватом 3 подхода на максимум отдых между подходами 60 секунд
день 4) максимальное количество подходов на максимум повторений с отдыхом 60 секунд, не стоит делать больше 10 подходов
день 5) повторяем самый трудный день, по идее каждую неделю он будет разный
 
Потом тяжко будет тренить))))особенно ноги если.
Не так давно мне подогнали вот такой программу подтягиваний на ширину спины, делаю 2 недели и заметно прибавил, итак пять дней подтягиваний делаем всегда в начале тренировки, потом отдых и основная тренировка по плану.
день 1) пять подходов на максимум отдых между подходами 90 секунд.
день 2) пирамида с отдыхом 5 секунд, 2 подхода с отдыхом между подхлдами 10 секунд
день 3)подтягивание средним хватом 3 подхода на максимум и подтягивание узким(параллельным) хватом 3 подхода на максимум отдых между подходами 60 секунд
день 4) максимальное количество подходов на максимум повторений с отдыхом 60 секунд, не стоит делать больше 10 подходов
день 5) повторяем самый трудный день, по идее каждую неделю он будет разный
 
Потом тяжко будет тренить))))особенно ноги если.
нет нормально, просто подольше отдохнуть минут 10 предположим, я подтянусь потом на велотренажер сажусь и минут 7 катаюсь в легком режиме и суставчики за одно разомну
 
внесу и я свою лепту, мое мнение, что подтягивание как никак лучше развивает ширину спины
я почти спину не делаю, так иногда раз в месяц может.
зато каждую треню как разминка 2-3 (иногда и по 4) подхода подтягиваний широким и супершироким хватом от 10 до 15 повт., тянусь грудью.
бывает даже стараюсь спину всегда в напряжении держать, т.е. не до конца опускаюсь
и результаты достаточно хорошие
в будущем буду пробывать с отягощением варианты
 
внесу и я свою лепту, мое мнение, что подтягивание как никак лучше развивает ширину спины
я почти спину не делаю, так иногда раз в месяц может.
зато каждую треню как разминка 2-3 (иногда и по 4) подхода подтягиваний широким и супершироким хватом от 10 до 15 повт., тянусь грудью.
бывает даже стараюсь спину всегда в напряжении держать, т.е. не до конца опускаюсь
и результаты достаточно хорошие
в будущем буду пробывать с отягощением варианты
пруфы в ветку соответствующую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Вложения

  • tyaga_1.jpg
    tyaga_1.jpg
    11,5 КБ · Просмотров: 842
Парни, а как в одной тренировке делать и ширину и толщину спины? Допустим: сначала делать вертикальные тяги пару упражнений, потом горизонтальные тяги пару упражнений или поочереди? Я делаю: подтягивания, тяга грифа к животу, тяга вертикального блока широким, тяга нижнего блока к животу узким и иногда тягу гантели к животу добавляю.
 
Парни, а как в одной тренировке делать и ширину и толщину спины? Допустим: сначала делать вертикальные тяги пару упражнений, потом горизонтальные тяги пару упражнений или поочереди? Я делаю: подтягивания, тяга грифа к животу, тяга вертикального блока широким, тяга нижнего блока к животу узким и иногда тягу гантели к животу добавляю.
Я так же делаю, по очереди верхний блок или подтягивания, потом тяги к поясу
 
@Ranid176, много вариантов, например, если делаешь спину в отдельный день:

1. Подтягивания широким хватом на изогнутом турнике 3 сета на максимум
2. Подтягивания широким хватом в гравитроне 2 сета на 8 раз (можно заменить верхним блоком или хаммером).
3. Тяга штанги в наклоне или тяга гантели в наклоне.
4. Тяга Т-грифа (классическая или с упором грудью).
5. Пулловер на верхнем блоке с веревкой.

Этого более чем достаточно для развития ширины и толщины спины, как мне кажется. Если трапеция отстает, то можно вместо пулловера в конце поделать шраги. Но трапеция и так получает море нагрузки в горизонтальных тягах.
 
@SNAJDAN, в принципе почти так и делал но кроме того грифа и пулловера. Я это и хотел узнать сначала упражнения на ширину а потом уже на толщину делать. Я просто чередовал: упражнения на ширину, упражнения не толщину.
 
@Ranid176, ну смотри, если ты сделаешь подтягивания, а потом еще на верхнем блоке максимальный вес возьмешь на 3 сета по 8-10 повторений, то у тебя уже явно упадут силовые в тяге в наклоне + тяге Т-грифа. Как мне кажется, после подтягиваний и добивки на гравитроне или блоке с невысоким весом можно уже идти на тягу штанги к поясу, пока ты еще свежий и уже разогретый.

Думаю, если у тебя нет приоритетов, то делай сбалансированно 2 движения на ширину и 2 на толщину. Если же отстает толщина или ширина, то составляй прогу индивидуально под слабые зоны и прямо с них начинай. Например, мне кажется, при очень широкой, но плоской спине, вполне можно начать с тяги штанги в наклоне.
 
Back
Сверху