гипертрофия мышц. как и почему.

Сторонником какой из теорий являешься?

  • Разрушения

  • Накопления

  • Пофиг вообще, АС - ван лав!


Результаты будут видны только после голосования.

Pull-over

гирудотерапевт
Добрый Доктор
До сих пор нет четкого представления механизма гипертрофии мышечных волокон. Существует две теории: разрушения и накопления.
[INITIAL]П[/INITIAL]ервая гласит, что чем больше мышцы травмируются на тренировке, тем больше они могут вырасти во время отдыха. Если нагрузка повышается в процессе тренировки, единственным выходом для системы является — адаптация путем своего усиления за счет гипертрофии и гиперплазии.
Очевидно, что чем больше мы нарушили равновесие системы (чем больше ее разрушили), тем больше она должна вырасти для того чтоб вернуть утерянное равновесие. Вот почему сторонники этой теории уверены в том, что тренироваться нужно жестоко, с болью, с отказами и с прогрессией нагрузки. Одним из основных постулатов является теория суперкомпенсации, которая следует за изменениями внутренней среды организма.
[INITIAL]Т[/INITIAL]еория накопления же, говорит «чем меньше разрушение мышцы, тем лучше». Основной идеей данной теории является образование в процессе тренировок факторов, оказывающих влияние на считывание информации с ДНК клеток. Поэтому важно как можно меньше травмировать мышечные волокна, но как можно больше их физически задействовать для максимального накопления указанных факторов. Чем больше вы делаете рабочих подходов, тем больше накапливается РНК запускающих синтез белка в мышцах, с одной стороны, но тем больше накапливается Ионов Водорода, с другой стороны. А по данной теории, Ионы Водорода должны быть в ДОСТАТКЕ, но не в ИЗБЫТКЕ, потому что чем больше ионов водорода, тем больше закисление и тем больше разрушение клеток.
Резюмируя, можно лишь сказать, что мышечная гипертрофия включает в себя сложное взаимодействие клеток-сателлитов, иммунной системы, факторов роста и гормонов с отдельными мышечными волокнами каждой мышцы.

Какой теории придерживаетесь именно вы и почему?
 
Как я понял первый вариант-силовой, второй- памповый) лично я за силовой. Чтоб потом все работающие мышцы болели. Работаю почти всегда до отказа. Редко редко делаю памповые тренировки, но после них не чувствую что отработал, не получаю удавольствие!
 
Как я понял первый вариант-силовой, второй- памповый) лично я за силовой. Чтоб потом все работающие мышцы болели. Работаю почти всегда до отказа. Редко редко делаю памповые тренировки, но после них не чувствую что отработал, не получаю удавольствие!
не правильно ты понял. силовая и памп из другой оперы.)
 
Первый вариант, онли. Может до второго я еще не созрел, попросту :al:
В золотую эпоху бб, ебашили по 3-5 часов ежедневно, и до отказа естественно. Так что думаю в этом что-то есть, по крайней мере, я росту.
ЗЫ: Посмотрел дурочка Тихого, говорит что вся его тренировка может состоять из 1-2 упражнений и домой, восстанавливаться пару дней. Я этого пока не понимаю если честно. :bm:
 
первое, интенсивно, но не более часа
 
Я за обе, хотя теория накопления более универсальна и работает на всех. То есть более важен общий объем стресса и его интенсивность, а не отказы и работа "за гранью", которые перенапрягают ЦНС, хотя и они периодически (изредка) нужны.
 
Я один что ли баран и не понимаю в чем принцип этих теорий?! Работа до отказа! Это разве не силовая тренировка?
 
Я один что ли баран и не понимаю в чем принцип этих теорий?! Работа до отказа! Это разве не силовая тренировка?


Че то ты реально суть не догоняешь
Теория разрушения: на тренировке надо "убить" нанести мышце максимальные разрушения - работой до отказа и за его пределами. ВИТ Ментцера - пример такого подхода. Разъе"ал мышцу по быстрому и пошел отдыхать
Теория накопления: на тренировке необходимо проделать определенный объем работы - много подходов. Понятное дело, что если при этом первый же подход будет отказной, то другие "не пойдут", поэтому в достижении отказа нет особого смысла, ну разве что уже в последнем подходе. Более того, отказные подходы перенапрягают ЦНС - на тренировку в результате идешь как на подвиг, тяжело собраться... Все лифтерские схемы построены на теории накопления - четко прописанный объем работы, и четко обозначенное время отдыха между тренировками на достижение суперкомпенсации. За счет этого растут рабочие веса. А не от того, что "пришел и обосрался" от напряга)))))
 
PS добавлю, что многосетовый объемный тренинг также может быть объяснен теорией разрушения. Много сетов до отказа - много разрушений, хотя тут есть некое противоречие, на которое и обратил внимание Ментцер, созав свою систему ВИТ Heavy duty (нафига тренироваться много, если разрушения мышце могут быть нанесены одним предельно тяжелым сетом). Шварц тренировался много, и в отказном стиле. Но считается, что он тренировался неправильно, просто генетически одарен и большой объем работы. Другой бы на его месте так не смог.

Последнее время теорию разрушения считают устаревшей и неправильной. А ВИТ Ментцера якобы тоже объемная, так как предполагает много разминочных подходов.
 
Это не моя тема! Я тренируюсь тяжело, почти в каждом подходе до отказа! А подходы с мелкими весами меня не торкают! Значит я за разрушение!
PS добавлю, что многосетовый объемный тренинг также может быть объяснен теорией разрушения. Много сетов до отказа - много разрушений, хотя тут есть некое противоречие, на которое и обратил внимание Ментцер, созав свою систему ВИТ Heavy duty (нафига тренироваться много, если разрушения мышце могут быть нанесены одним предельно тяжелым сетом). Шварц тренировался много, и в отказном стиле. Но считается, что он тренировался неправильно, просто генетически одарен и большой объем работы. Другой бы на его месте так не смог.

Последнее время теорию разрушения считают устаревшей и неправильной. А ВИТ Ментцера якобы тоже объемная, так как предполагает много разминочных подходов.
 
Это не моя тема! Я тренируюсь тяжело, почти в каждом подходе до отказа! А подходы с мелкими весами меня не торкают! Значит я за разрушение!

Ты просто еще молод, наверно, это хорошо)
Речь, заметь, не идет про мелкие веса. Мы не о пампинге говорим сейчас, а об отказе. Ну пожмешь ты до отказа в первом же подходе, а что дальше то? Вся тренировка пострадает и будет менее интенсивной из за этого. Более того - потребуется более долгое восстановление и замедлится процесс суперкомпенсации на уроне ЦНС. В ПЛ никогда бы не смогли поднимать такие большие веса при таком подходе, например. ББ несколько отличается, это правда, и в принципе твой подход работает. То есть ты за теорию разрушения.
 
29 годов! Ну вот жим лёжа. 5*8. Первый подход 8 сам, второй 8 помогли, третий подход 7 помогли, четвёртый и пятый по 6! Это и есть разрушение? Потом мышцы болят неделю! Придерживаюсь версии суперкомпенсации!
Ты просто еще молод, наверно, это хорошо)
Речь, заметь, не идет про мелкие веса. Мы не о пампинге говорим сейчас, а об отказе. Ну пожмешь ты до отказа в первом же подходе, а что дальше то? Вся тренировка пострадает и будет менее интенсивной из за этого.
 
MAMONT, ништяк!
Учитывая что горизонтальный жим лежа - вообще бесполезное упражнение для ББ)
 
Если нагрузка повышается в процессе тренировки, единственным выходом для системы является — адаптация путем своего усиления за счет гипертрофии и гиперплазии.
эмм...
я себе по другому немного представляю.
даем нагрузку -> мышца адаптируется к нагрузке гипертрофией, гиперплазией, увеличением силы -> чтобы дальше расти увеличиваем нагрузку.
то есть получается наоборот, сначала адаптация - потом увеличиваем нагрузку; а не увеличиваем нагрузку - появляется адаптация))))))))
29 годов! Ну вот жим лёжа. 5*8. Первый подход 8 сам, второй 8 помогли, третий подход 7 помогли, четвёртый и пятый по 6! Это и есть разрушение? Потом мышцы болят неделю! Придерживаюсь версии суперкомпенсации!
реально адская схема для нормальных компотов))) 1 отказного вполне достаточно, имхо)))))

Че то ты реально суть не догоняешь
Теория разрушения: на тренировке надо "убить" нанести мышце максимальные разрушения - работой до отказа и за его пределами. ВИТ Ментцера - пример такого подхода. Разъе"ал мышцу по быстрому и пошел отдыхать
Теория накопления: на тренировке необходимо проделать определенный объем работы - много подходов. Понятное дело, что если при этом первый же подход будет отказной, то другие "не пойдут", поэтому в достижении отказа нет особого смысла, ну разве что уже в последнем подходе. Более того, отказные подходы перенапрягают ЦНС - на тренировку в результате идешь как на подвиг, тяжело собраться... Все лифтерские схемы построены на теории накопления - четко прописанный объем работы, и четко обозначенное время отдыха между тренировками на достижение суперкомпенсации. За счет этого растут рабочие веса. А не от того, что "пришел и обосрался" от напряга)))))
правильно разжевал)))))
 
Так я уже давненько чистый))))
эмм...
я себе по другому немного представляю.
даем нагрузку -> мышца адаптируется к нагрузке гипертрофией, гиперплазией, увеличением силы -> чтобы дальше расти увеличиваем нагрузку.
то есть получается наоборот, сначала адаптация - потом увеличиваем нагрузку; а не увеличиваем нагрузку - появляется адаптация))))))))

реально адская схема для нормальных компотов))) 1 отказного вполне достаточно, имхо)))))


правильно разжевал)))))
я Уж
 
Так я уже давненько чистый))))

я Уж
13349364646601.jpg
 
эмм...
я себе по другому немного представляю.
даем нагрузку -> мышца адаптируется к нагрузке гипертрофией, гиперплазией, увеличением силы -> чтобы дальше расти увеличиваем нагрузку.
то есть получается наоборот, сначала адаптация - потом увеличиваем нагрузку; а не увеличиваем нагрузку - появляется адаптация))))))))
не тормози, тут об этом и написано. только, что бы не строить такую длинную схему как у тебя, написано: повышаем-адаптируемся-повышаем.
 
Я один что ли баран и не понимаю в чем принцип этих теорий?! Работа до отказа! Это разве не силовая тренировка?
Бро, ты не один))) Я такая же) знаю одно, что когда падаю на последнем подходе, то на следующий день сидеть не могу и ходить) я пр низ, верх я не напрягаю)))
Че то ты реально суть не догоняешь
Теория разрушения: на тренировке надо "убить" нанести мышце максимальные разрушения - работой до отказа и за его пределами. ВИТ Ментцера - пример такого подхода. Разъе"ал мышцу по быстрому и пошел отдыхать
Теория накопления: на тренировке необходимо проделать определенный объем работы - много подходов. Понятное дело, что если при этом первый же подход будет отказной, то другие "не пойдут", поэтому в достижении отказа нет особого смысла, ну разве что уже в последнем подходе. Более того, отказные подходы перенапрягают ЦНС - на тренировку в результате идешь как на подвиг, тяжело собраться... Все лифтерские схемы построены на теории накопления - четко прописанный объем работы, и четко обозначенное время отдыха между тренировками на достижение суперкомпенсации. За счет этого растут рабочие веса. А не от того, что "пришел и обосрался" от напряга)))))
Чувствую что я делаю что то не то)
 
Бразы, наткнулся на такую вот статейку, что скажете?
Мышечные волокна

Метаанализ от Криса Бердсли посвящённый обзору литературы на тему преобладания типов мышечных волокон в разных группах мышц.
Низ тела.

Рекомендации:
Бицепс бедра и ягодичные имеют смешано медленный тип, как следствие возможно будут лучше откликаться на тренинг с высоким числом повторений.
Голени сидя лучше прорабатывать в количестве повторений приближающемся к мышечному отказу, в то же время стоя, стоит иногда включать малоповторную силовую работу.
Комплексные упражнения типа приседа лучше делать в силовом режиме, в то время как в рагибаниях стоит использовать среднеповторную работу.

Верх тела.

Рекомендации:
Плечи смешано - медленный состав, следовательно больший упор на тренинг в большом числе повторений.
Бицепс, трицепс, грудные - смешано быстрые. Рекомендуется силовая работа с малым числом повторений.
Широчайшие - практически идеальное 50/50 сочетание. Можно использовать работу в любом числе повторений.
Посмотреть вложение 8338 Посмотреть вложение 8339
 

Вложения

  • EpVHYOoyo3M.jpg
    EpVHYOoyo3M.jpg
    36,5 КБ · Просмотров: 888
  • 6b3n4902xM0.jpg
    6b3n4902xM0.jpg
    29,9 КБ · Просмотров: 914
Back
Сверху