Гемоэксфузия (кровопускание). Методика. Обсуждение.

Это патофизиологическая реакция на потерю крови. Организм пытается нормализовать объём циркулирующей жидкости всеми путями для поддержания нормального давления. Если объём кровопотери небольшой до 1 л, то особо страшного ничего не произойдет. А мы не сливаем такие объёмы за раз. ОЦК восстанавливается без проблем. Так что твоя вычитанная информация не имеет никакого коэффициента полезности для нашего случая.
Для вашего случая ? У вас повышен гематокрит ? Или вы отвечаете за всех форумчан?
 
Для вашего случая ? У вас повышен гематокрит ? Или вы отвечаете за всех форумчан?
Для "нашего" - это повышение показателей на курсе. Каждый сам за себя в ответе. А повышен у меня или нет, это мое дело. Если тебя что-то задело, то это твое дело.
 
Базовый безопасный объём сливаемой крови 450 мл. При такой кровопотери не требуется возмещение парантерально жидкости. Достаточно просто попить воды, сливать можно раз в месяц, но нужно ли ? Если вы Донор - почему бы и нет. Маленький бонус - способность организма адаптироваться к кровопотери. Иногда это может спасти жизнь, когда кровь нужно будет депонировать в жизненно важных органах.
Из минусов - стимуляция ростков кроветворения, некоторые медики говорят о возможных НО, но я пруфов такому не нашёл и статус Доноров был бы подорван.
Моя метода если нету желания искать иглу для гемотрансфузии ( без неё обычная система забьётся свернувшейся кровью из-за низкого объёма пропуска капель для таких вещей ) - промывать систему цизраствором в 10 мл шприце. Для эффективности можно добавить к этому обьему 0,1 мл гепарина
 
Back
Сверху