Гемоэксфузия (кровопускание). Методика. Обсуждение.

kip_187

Well-Known Member
hema-2810.jpg

В последнее время все чаще на форуме обсуждается вопрос кровопускания, показаний к нему, методики.

Данная статья носит лишь ознакомительный характер.

Гемоэксфузия или кровопускание - это изъятие определенного объема крови с лечебной целью. Метод кровопускания был широко популярен в качестве лечебного средства на протяжении последних двух тысяч лет, практически до позапрошлого столетия. На современном этапе медицины этот метод постепенно вытесняется. Но остаются все таки дисциплины, в которых без кровопускания просто никак (гематология, кардиология, онкология и тд.)
Чаще всего кровопускание применяется при выявлении признаков сгущения крови, которое происходит при различных факторах (режима и качества питания, адекватной или неадекватной гидратации организма), патологии, применении лекарственных препаратов, в том числе и ААС. Нам с вами интересен в данной ситуации последний пункт, хотя остальные моменты даже на курсе имеют место быть, ведь никто не застрахован от болезней крови и тд. Признаки сгущения крови определяются по общему анализу крови (ОАК), а это выход за верхние референтные значения гемоглобина (130-160 г\л), эритроцитов (3,9-5,5*10 в 12 степени\л), гематокрита (40-54%), тромбоцитов (200-400 тыс\мкл)

Всем удачи и анаболизма без густой крови ;)
 
Последнее редактирование:
Опасная процедура без должной необходимости. Автор не совсем понимает о динамике состава крови на курсе. Данный Мануал может нанести непоправимый вред, вплоть до смерти.
 
Опасная процедура без должной необходимости. Автор не совсем понимает о динамике состава крови на курсе. Данный Мануал может нанести непоправимый вред, вплоть до смерти.
Расскажите, пожалуйста, чем опасно. В каких случаях процедура может навредить и в каких могла бы быть адекватным решением проблемы атлета.
 
Расскажите, пожалуйста, чем опасно. В каких случаях процедура может навредить и в каких могла бы быть адекватным решением проблемы атлета.
Выражаю только свое мнение!
1. Антисанитария. Кочки...будите сливать в ванной, в раковину, в туалет....я даже не представляю, короче дичь. Никто же из вас не пойдет в клинику, потому что стоит это ОЧЕНЬ дорого.
2. а главное это эффект суперкомпенсации Эритроцитов. После слива в скором времени произайдет отскок эритроцитов обратно, и возможно еще выше чем был...что приведет к следующему сливу крови, и потом к следующему...и так по кругу...в итоге нужно будет постоянно ее сливать, что бы поддерживать количество эритроцитов на адекватном уровне, а если не сливать, то их уровень будет критическим.
 
Если мы пойдём в клинику, то какая средняя цена и особенности прохождения процедуры? Есть ли похожий культурный и дешёвый способ слить кровь, мб донерство.
Если на курсе моя кровь, гематокрит ,дошёл до 54%(примерно говоря) и нет сильного желания снизить или убрать болду (пример) из курса, как поступить чтобы снизить кисель в венах? Есть какие-то показатели когда решение только слив крови?
 
Если мы пойдём в клинику, то какая средняя цена и особенности прохождения процедуры? Есть ли похожий культурный и дешёвый способ слить кровь, мб донерство.
Если на курсе моя кровь, гематокрит ,дошёл до 54%(примерно говоря) и нет сильного желания снизить или убрать болду (пример) из курса, как поступить чтобы снизить кисель в венах? Есть какие-то показатели когда решение только слив крови?
Ценник колеблется, в районе 3000 где то, это именно кровопускание.
Донорство, на сколько я слышал, не всегда прокатывает на курсе, но как вариант -- да.
мосты -- восстановление организма. Мы же не сидим 356 дней в году на курсе
 
Ценник колеблется, в районе 3000 где то, это именно кровопускание.
Донорство, на сколько я слышал, не всегда прокатывает на курсе, но как вариант -- да.
мосты -- восстановление организма. Мы же не сидим 356 дней в году на курсе
А есть ли способ слива,точнее максимальное кол-во слитой крови, при котором пагубной супер компенсации не происходит?
 
А есть ли способ слива,точнее максимальное кол-во слитой крови, при котором пагубной супер компенсации не происходит?
Если честно, то этой информацией не владею. Но, если опираться на донорство, то при сдачи донорской крови нет таких противопоказаний, или побочных эффектов. Другой вопрос, что при донорстве есть определенные условия, которые нужно выдержать без вреда для здоровья.
Я думаю, что условия для донорской сдачи можно применить и для наших целей(слива крови).

Не буду оракулом, вот прям выдержка из википедии:
Если все это соблюдать, то можно сливать и для наших целей.

Ограничения и рекомендации донорам

Донорам не рекомендуется:
  • Вечером накануне сдачи крови есть жирное, жареное, острое, копчёное, молочные продукты, масло, яйца, грибы, орехи, бананы, свеклу.
  • Употреблять алкоголь менее чем за двое суток (48 часов) до процедуры.
  • Принимать анальгетики и аспирин, а также содержащие их лекарства (эти вещества ухудшают свёртываемость крови), менее чем за трое суток (72 часа) до процедуры.
  • Курить менее чем за час до процедуры.
  • Сдавать кровь натощак. Утром, в день сдачи крови, рекомендуется съесть нежирный углеводный завтрак (сваренная на воде каша, сухое печенье) и выпить большое количество жидкости (сладкий чай).
  • Сдавать кровь при плохом самочувствии (недомогании): ознобе, головокружении, головной боли, слабости.
После процедуры сдачи крови рекомендуется воздерживаться от тяжёлых физических и спортивных нагрузок, подъёма тяжестей, в том числе и сумок с покупками, до конца дня, в который была сдана кровь. В течение двух суток после процедуры сдачи крови рекомендуется полноценно и регулярно питаться и выпивать не менее двух литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай (алкоголь не рекомендуется).[12] Для восстановления давления донору рекомендуются следующие продукты: овощи или овощные соки, особенно свекольный, фрукты, шоколад.
Сдача крови приводит к потере жидкости в организме и снижению давления, в связи с чем вводятся ограничения:[13]
  • По действующим в России правилам сдавать цельную кровь можно не чаще 1 раза в 60 дней.
  • Мужчины могут сдавать цельную кровь не чаще 5 раз в год, женщины не чаще 4 раз в год.
  • После сдачи цельной крови сдавать плазму можно через 30 дней.
  • Повторная сдача плазмы или компонентов крови разрешается через 14 дней.
  • Нельзя сдавать кровь после бессонной ночи.
  • Женщинам нельзя сдавать цельную кровь во время менструации, до её наступления за 7 дней и в течение недели после. А также во время беременности и в период лактации (при лактации гормональный фон ещё не пришёл в норму, и организму требуется время для восстановления после родов и кормления грудью, обычно 1,5-2 года)
  • Донор должен весить не менее 50 кг. Температура тела, измеренная перед кроводачей, должна быть не выше 37°С; допустимое систолическое давление — от 90 до 160 мм.рт.ст, диастолическое — от 60 до 100 мм.рт.ст.; допустимая частота пульса — 50-100 ударов в минуту.
 
Дядьки кто юзал эту процедуру, расскажите че как у вас было, из-за чего и как в итоге?
 
При достижении гематокрита 55 и более процентов,просто идём и сливаем кровь,других вариантов продолжать курс нет,риск получить тромб очень велик и он увеличивается с каждым процентом,самая большая глупость не обращать на это внимание.Если у вас есть такой побочный эффект при приёме ААС,то или прекращайте вообще курсить или сливайте кровь постоянно.
 
Если мы пойдём в клинику, то какая средняя цена и особенности прохождения процедуры? Есть ли похожий культурный и дешёвый способ слить кровь, мб донерство.
Если на курсе моя кровь, гематокрит ,дошёл до 54%(примерно говоря) и нет сильного желания снизить или убрать болду (пример) из курса, как поступить чтобы снизить кисель в венах? Есть какие-то показатели когда решение только слив крови?
@Ману, дружище у меня на курсе с треном гематокрит поднялся до 57!!! Я конечно же ссыканул и побежал на всякий случай к одному из ведущих гематологов своего города( благо имеется возможность по работе общаться с разными светилами медицины). Думал придется бросать курс и ложиться в больничку на замену крови. При всех моих показателях он сказал что ничего серьезного не видит в СИМПТОМАТИЧЕСКОМ ЗАГУСТЕНИИ крови. Симптоматическое значит что кровь да густая, но остальные показатели ничего страшного из себя не представляют. Стандартное назначение антикоагулянтов и вуаля. Научил меня совместному применению аспирина с курантилом и дружески послал на йух. Я на тот момент параллельно сливался ( в общей сложности около литра ). На всю эту историю он мне сказал что совершенно не обязательно и не за чем. Было улучшение после первого слива около 200 мл. Два раза по 400 мл прошли в принципе не замеченными.
Кстати слив в общей сложности литра крови в течение почти полутора месяцев мне НИЧЕГО НЕ ДАЛ.
Лишь спустя какое то время гематокрит стал понемногу опускаться и эритроциты пришли в норму.
Резюмирую сию историю. Повышенный гематокрит сам по себе ничего страшного не представляет. Обязательно смотрится комплекс показателей (которые на курсе несколько иные чем у граждан которые крепче молока ничего не бухают) Эритроциты и их размеры, гемоглобин и степень насыщенности им эритроцитов, тромбоциты и т.д. Только в комплексе этих показателей можно судить о проблемах крови.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    286,6 КБ · Просмотров: 831
Последнее редактирование:
@Ману,
Курантил три раза в день перед едой аспирин на ночь. Но ничего быстро не случилось. Улучшения у меня лично начались после ПКТ. Но в любом случае Дон очень правильно сказал, что не обращать на это внимание и ничего не делать самая большая глупость. Так что удачи тебе )))))
 
Последнее редактирование:
Сливы кровушки провальная идея. Особенно если ты не планируешь слезть ближайшее время.
Как говорится в одной хорошей песне - будет ещё хуже.
 
Сдал донором 200гр крови на первый раз больше не взяли, следуюшии раз только через 2 месяца можно будет сдавать...
 
IMG_1010.JPG
IMG_1012.PNG
Здорово Бандиты ! До Нового Года осталось 15 дней я ещё живой !!! Сдав вчера анализы я был внезапно удивлён , моя кровь как смола а смола как кровь... пришлось быстро принимать меры , пошёл сливать кровь первый раз в жизни , по анализам кардиолог слила мне 300 мл! Ещё кардиолог сказала что бы эффект был лучше нужно после слива , сразу заливать в кровь физраствор или раствор пентоксифелина , вот у меня возникло несколько вопросов !!!
При каких показателях гематокрита нужно уже прибегать к сливу крови ?! Обязательно ли после слива заливать физраствор ?! И как часто можно делать такие процедуры ?! Хотелось бы и узнать мнение директора @Дэнчик Паркер
 
Добрый вечер господа. Давайте немного разберемся в понятии кровопускания, а именно в совокупности с применением фармакологии. Существует два вида кровопускания:
1. - Донорство (слив крови в среднем от 200 до 300 мл за 1 раз), без замещения слитого обьема, не чаще чем 1 раз в 3 месяца, без явных причин нарушения кроветворной системы и костного мозга.
2. - Слив крови ( в среднем 400-500 мл за 1 раз) с замещением этого обьема плазмы. В виде плазмы используют физ-раствор с добавлением гепарина, аминокислот и различных комплексов, в зависимости от самой проблемы.

@EMINEM, У тебя есть 2 проблемы:
1. - Болденон сгущает кровь, повышается обьем красных кровяных телец, а именно Гемоглобина и эритроцитов соответственно, что влияет на соотношение плазмы в крови, об этом нам свидетельствует ге матокрит.
2. - Сильно завышены тромбоциты, что может привести к их агрегации, соответственно к тромбам.

Любой стероидный курс нарушает наш кровяной профиль, а значит на любом курсе мы должны потреблять больше жидкости, и при нарушениях кроветворной добавлять разжижающие. При больших дозировках болды в качестве терапии (тоесть ПКТ), в конце каждого курса я советую сливать кровь. Но.... это нужно делать только при необходимости.
Конкретно в твоем случае гематокрит перешел 54%, а это означает что организм уже нуждается в легкой помощи. Почему именно цифра 54%? Эти вопросы нужно задавать уже Гематологу.
В моем случае я всегда беру направление у знакомого Гематолога, и иду сливаться. В похожей ситуации мне понадобилось направление в котором было прописано 3-4 слива крови с обязательным замещением фи-раствора, и добавлением 5000 едениц гепарина. Сливы мы делаем каждый 3-4 день, это правильный подход приведения кроветворной в порядок.

Теперь давайте поговорим о побочках сливов, и о мифах, которые обсуждают в интернете.
Говорят - сливать опасно, так как идет суперкомпенсация, и мы в короткие промежуток времени возвращаемся к прежним показателям. Сразу разрушу этот миф, и кратко, но ясно обьясню весь фокус кровопускания. Если мы являемся донорами, либо просто сливаем кровь, в таком случае есть место суперкомпенсации, так как мы не замещаем наш кровяной обьем ничем. В случае слива, и замещения физрастворами, суперкомпенсация почти не проявляется, но так как длинные эфиры у нас еще долго находятся в крови, возможно незначительное повышение после данных процедур.

По поводу приема пентоксифелина, аспирина, и прочих препаратов, - все это назначается строго по анализам. В твоем случае есть агрегация тромбоцитов, а значит нужно принимать в совокупности Пентоксифелин 1 таблетку, + 75 мг кардиоаспирина в день. Употреблять жидкость из расчета 40 мл на 1 мг массы. Чай, Супы, и прочая жидкость не в счет, только чистая вода. Сдаем повторно анализы через 7-10 дней, и наблюдаем за картиной восстановления.

Если кому-то, что то непонятно, задавайте вопросы!
 
Вычитал на просторах интернета
[DOUBLEPOST=1631085905][/DOUBLEPOST]После удаления из организма определенного количества крови неизбежно происходит гидремия — разжижение крови.
Объясняется разжижение крови очень просто. После любой кровопотери организм старается сразу же восстановить прежний, «привычный» объем циркулирующей жидкости. То есть организм пытается восстановить прежнее количество крови в кровеносном русле — пусть даже за счет того, что кровь станет более жидкой.
А чем можно восполнить потерю объема жидкости быстрее всего? Водой. Но откуда так сразу можно взять воду? — Из клеток и тканей самого организма!
Сразу после кровопускания в кровь начинает поступать вода из различных клеток нашего тела.
 
@Евгений9310, Ты не путай сдачу крови на донорство, и гемоэксфузию с замещением, где весь обьем жидкости восполняется физраствором.
 
Вычитал на просторах интернета
[DOUBLEPOST=1631085905][/DOUBLEPOST]После удаления из организма определенного количества крови неизбежно происходит гидремия — разжижение крови.
Объясняется разжижение крови очень просто. После любой кровопотери организм старается сразу же восстановить прежний, «привычный» объем циркулирующей жидкости. То есть организм пытается восстановить прежнее количество крови в кровеносном русле — пусть даже за счет того, что кровь станет более жидкой.
А чем можно восполнить потерю объема жидкости быстрее всего? Водой. Но откуда так сразу можно взять воду? — Из клеток и тканей самого организма!
Сразу после кровопускания в кровь начинает поступать вода из различных клеток нашего тела.
Это патофизиологическая реакция на потерю крови. Организм пытается нормализовать объём циркулирующей жидкости всеми путями для поддержания нормального давления. Если объём кровопотери небольшой до 1 л, то особо страшного ничего не произойдет. А мы не сливаем такие объёмы за раз. ОЦК восстанавливается без проблем. Так что твоя вычитанная информация не имеет никакого коэффициента полезности для нашего случая.
 
Back
Сверху