Бета-аланин (β-Alanine или beta-alanine)

Антон

Well-Known Member
Бета-аланин (β-Alanine или beta-alanine)
Бета-аланин (β-Alanine или beta-alanine) - является природной бета аминокислотой, в которой аминогруппа находится в β-положении. Название в IUPAC: 3-аминопропионовая кислота. В отличие от своего стерического аналога - α-аланина, β-аланин не имеет хирального центра.

β-аланин не включается в синтез крупных белков и энзимов.

В организме бета-аланин образуется в результате деградации дигидроурацила и карнозина. Входит в состав естественных белков карнозина и ансерина, а также является частью пантотеновой кислоты (витамин В5), которая входит в состав кофермента А. В организме бета-аланин метаболизируется до уксусной кислоты.

Биологическое действие бета-аланина
Прием бета-аланина ведет к значительному повышению концентрации карнозина в мышцах. По данным исследований карнозин является важным буфером в мышечной ткани, который препятствует закислению среды во время интенсивных упражнений. Его вклад в общую буферную систему колеблется от 10 до 20 %. Как известно, повышение кислотности - это один из главных факторов мышечного истощения.

Также было показано повышение чувствительности кальциевых каналов под влиянием карнозина, что ведет к дополнительному увеличению сократительной способности мышц.

Бета-аланин в спорте
В исследовании, представленном доктором Jeff Stout на ежегодной конференции Общества спортивного питания в 2005 году, было рассмотрено влияние бета-аланина (1,6-3,2 г в день) на рабочую мощность в районе порога утомления у нетренированных мужчин. В результате было зафиксировано 9%-ное увеличение порога утомления и было выдвинуто предположение о том, что прием бета-аланина отодвигает момент наступления нейромышечного утомления.

Добавка эффективно устраняет боль в мышцах после тренировки и, как было доказано, ускоряет восстановление после травм.

Бета-аланин проявляет себя главным образом как протектор мышечной ткани и мощный буфер, поэтому больше всего он необходим спортсменам, сталкивающимся с анаэробными нагрузками, в том числе и бодибилдерам, так как за счет увеличения выносливости, бета-аланин косвенно способствует увеличению интенсивности тренировок, а значит и росту мускулатуры. Для легкоатлетов бета-аланин не представляет ценности, как показали последние исследования.

Добавка не оказывает влияния на концентрацию гормонов крови (тестостерон, ГР, кортизол) у тренирующихся атлетов.

Повышение выносливости и когнитивных функций
Исследование Hoffman J. R. в 2014 году на солдатах показало, что 4-х недельный курс приема не оказывал влияния на умственную деятельность, однако повышал силовую выносливость, скорость прицеливания и меткость стрельбы.

Авторы подчеркивают высокую перспективность применения бета-аланина среди военного персонала для повышения умственной работоспособности и физической выносливости в условиях стресса.
Посмотреть вложение 7877 Посмотреть вложение 7878
 

Вложения

  • 1366181799.jpg
    1366181799.jpg
    35,3 КБ · Просмотров: 898
  • BetaAlanine_fruit.jpg
    BetaAlanine_fruit.jpg
    48,4 КБ · Просмотров: 919
Бразы как считаете, стоит покупать данную добавку отдельно или лучше в комплексе с чем то? Кто пробовал, фирмы, отзывы?
Сам пробовал как раз от ON, добавочка хороша, но вкус слишком резкий и не особо приятный))
 
Бразы как считаете, стоит покупать данную добавку отдельно или лучше в комплексе с чем то? Кто пробовал, фирмы, отзывы?
Сам пробовал как раз от ON, добавочка хороша, но вкус слишком резкий и не особо приятный))
пробовал предтрен мезоморф,6500 мг аланина, не смотря на то что многие нахваливают этот продукт, мне он не понравился именно из-за вкуса. слишком мерзкий, но в целом продукт рабочий. p.s. еле осилил банку больше брать точно не буду!
 
пробовал предтрен мезоморф,6500 мг аланина, не смотря на то что многие нахваливают этот продукт, мне он не понравился именно из-за вкуса. слишком мерзкий, но в целом продукт рабочий. p.s. еле осилил банку больше брать точно не буду!
Покалывания были? Какой вкус?
 
Аланин брал отдельно фирмы бб. Добавлял во все предтрены. Очень нравится очучение колик по телу! Концентрирует перед треней и отрезвляет перед треней!
 
Аланин брал отдельно фирмы бб. Добавлял во все предтрены. Очень нравится очучение колик по телу! Концентрирует перед треней и отрезвляет перед треней!
А ты не бухай перед треней)) Вообще многие не чувствуют этих покалываний, хотя рабочесть продукта отмечают))
 
жрал отдельную от скайтэк. кроме ебейшего покалывания - ни каких прелестей замечено не было.
 
Бразы как считаете, стоит покупать данную добавку отдельно или лучше в комплексе с чем то? Кто пробовал, фирмы, отзывы?
Сам пробовал как раз от ON, добавочка хороша, но вкус слишком резкий и не особо приятный))
Брал от олимпа( и до сих пор покупаю) от олимпа, как на первой картинке) мне работа понравилась, отдаляет момент "отказа" мышц, когда работаешь на многоповторку. В плане силовой выносливости, вот я военный, да.. Насчет стрельбы, ахаха ))) как стрелял на отлично так и буду)) и без него. Про силовую выносливость, для бега он не нужен, в качалку пойдет. Когда ты на курсе, его применение нецелесообразно
 
Брал от олимпа( и до сих пор покупаю) от олимпа, как на первой картинке) мне работа понравилась, отдаляет момент "отказа" мышц, когда работаешь на многоповторку. В плане силовой выносливости, вот я военный, да.. Насчет стрельбы, ахаха ))) как стрелял на отлично так и буду)) и без него. Про силовую выносливость, для бега он не нужен, в качалку пойдет. Когда ты на курсе, его применение нецелесообразно
Ну а че,на курсе нече не надо жрать.Само вырастит
 
Ну а че,на курсе нече не надо жрать.Само вырастит
У меня вот такое ощущение, что блядь. Ты меня как то затролить пытаешься что ли, или показать свой ум, я хер знаю. Лично для меня бета аланин нахер не нужен когда на курсе, итак мышцы способнее становятся на количество повторов. если он идет в тех же бцаа, то почему бы и нет. А отдельно покупать не вижу смысла
 
У меня вот такое ощущение, что [Censored]. Ты меня как то затролить пытаешься что ли, или показать свой ум, я хер знаю. Лично для меня бета аланин [Censored] не нужен когда на курсе, итак мышцы способнее становятся на количество повторов. если он идет в тех же бцаа, то почему бы и нет. А отдельно покупать не вижу смысла
В том то и суть, что в добавках к чему то, содержание бета аланина очень маленькое как правило. а в отдельной добавке это 5 гр как минимум. Иными словами ты можешь сам контролировать дозировку этой добавки)) Я тоже не стал бы покупать ее отдельно, хотя у каждого разные взгляды и разные цели)
 
В том то и суть, что в добавках к чему то, содержание бета аланина очень маленькое как правило. а в отдельной добавке это 5 гр как минимум. Иными словами ты можешь сам контролировать дозировку этой добавки)) Я тоже не стал бы покупать ее отдельно, хотя у каждого разные взгляды и разные цели)
Мне вообще пох,не брал не разу
 
У меня вот такое ощущение, что [Censored]. Ты меня как то затролить пытаешься что ли, или показать свой ум, я хер знаю. Лично для меня бета аланин [Censored] не нужен когда на курсе, итак мышцы способнее становятся на количество повторов. если он идет в тех же бцаа, то почему бы и нет. А отдельно покупать не вижу смысла
Ты говоришь,предтрены не надо,б аланин не надо .Значит никогда не заебывался перед треней.
 
Ты говоришь,предтрены не надо,б аланин не надо .Значит никогда не заебывался перед треней.
Тут очень много факторов играет.. И один большой тот, что я помоложе буду. А к предтренам у меня личная неприязнь. Вот я сейчас не на курсе и жру б аланин на ура и рад эффектом.
 
Back
Сверху